1 из 7
1
Притчи- что может быть прекраснее?
Отправлено: 09 Март 2010 10:21 A.M.   [ Игнорировать ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  451
Зарегистрирован  2010-02-19

Спасти одну звезду
  Эпиграф
  Говорят, одна ласточка не делает весны; но неужели от
  того, что одна ласточка не делает весны, не лететь той ласточке, которая чувствует весну, а дожидаться? Так
  дожидаться надо тогда всякой почке и травке, и весны не будет
  (Лев Толстой)
 
  Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бро-сал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
  — Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
  — Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погиб-нут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
  — Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
  Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
  — Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
 
  ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ
  - Кого или что можно назвать “морской звездой”, которую вы хотели бы спасти?
  - Как много значит для того, кого Вы «пытаетесь спасти» то, что Вы делаете?
  - К какой цели вы сейчас стремитесь?
  - На какие небольшие задачи ее можно разбить?
  - Что Вы намерены делать каждый день, чтобы достичь цели?
  - Что случиться, если Вы опустите руки хотя бы на день? Сколько «звёзд» вы не успеете за это время спасти?
  - Как вы собираетесь поддерживать свою решимость, чтобы двинуться в путь — и завершить его?
 
  Эпилог
  Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, ни-когда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
  (Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)

 Подпись 

ПУСТЬ ВАШ УСПЕХ ПРЕВОСХОДИТ САМЫЕ СМЕЛЫЕ ВАШИ ОЖИДАНИЯ!
С  любовью! Татьяна Спасова

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Март 2010 10:29 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  451
Зарегистрирован  2010-02-19

Как-то собрались  души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
-      Зачем ты хочешь воплотиться?
-      Я хочу научиться прощать.
-      Кого же ты собираешься прощать?  Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько  любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать. Пригорюнилась Душа, и говорит:
-      А мне так хочется научиться  прощать!
Тут подходит к  ней другая Душа и говорит:
-      Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле, и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем, и буду тебе изменять, а ты будешь меня прощать. Другая Душа подходит и говорит:
-      Я тебя тоже очень люблю  и пойду с тобой, и буду  твоей мамой, и буду тебя наказывать, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
-      А я стану твоим начальником,  и из-за любви к тебе буду  относиться к тебе жёстко и  несправедливо, что бы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась  быть подругой и предать её, чтобы  та могла научиться прощать, а  другая – злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась  группа любящих друг друга душ, придумали  сценарий своей жизни на Земле, и воплотились. Но оказалось, что вспомнить Себя очень сложно и они забыли о своём договоре. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – что все любят друг друга!

 Подпись 

ПУСТЬ ВАШ УСПЕХ ПРЕВОСХОДИТ САМЫЕ СМЕЛЫЕ ВАШИ ОЖИДАНИЯ!
С  любовью! Татьяна Спасова

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Март 2010 05:43 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  451
Зарегистрирован  2010-02-19

Я ЛЮБЛЮ ВАС!!!!

Предсмертное письмо Г. Г. Маркеса


Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.
Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат.
Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света.
Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.
Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженого.
Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу.
Господи, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце.
Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне.
Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков.
Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы не провел ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю.
Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!
Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.
Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.
Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору.
Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.
Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв.
Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то, что думаешь.
Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.
Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.

 Подпись 

ПУСТЬ ВАШ УСПЕХ ПРЕВОСХОДИТ САМЫЕ СМЕЛЫЕ ВАШИ ОЖИДАНИЯ!
С  любовью! Татьяна Спасова

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Март 2010 05:44 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  451
Зарегистрирован  2010-02-19

Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно.
Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя, и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.
Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.
Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.
Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь.
Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.
Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста” и “спасибо” и все те слова любви, которые ты знаешь.
Никто не запомнит тебя за твои мысли. Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь.
Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же, как вчера.
И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.
Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло...

 Подпись 

ПУСТЬ ВАШ УСПЕХ ПРЕВОСХОДИТ САМЫЕ СМЕЛЫЕ ВАШИ ОЖИДАНИЯ!
С  любовью! Татьяна Спасова

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Март 2010 09:01 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

“Молитва”  Антуан де Сент-Экзюпери

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем “внизу”.

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Март 2010 09:06 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Делай все, что ты считаешь должно быть сделано.
И никогда не жди результата.
Делай все, что ты считаешь нужным.
Как будто ты - деятель.
Полная свобода выбора.

- Что такое жизнь?

Ежедневная, одна за другой ситуации.
В любой ситуации жизнь это, что делаю я.

Я проживаю свою жизнь с свободой выбора.
В любой существующей ситуации я проживаю свою жизнь так
Как если бы у меня была полная свобода выбора -
С полным пониманием,
что я - не деятель”

(с)  из фильма “Наметки на пути к Пробуждению. Мудрость Мастеров.”

Профиль
 
 
Отправлено: 19 Март 2010 03:50 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  130
Зарегистрирован  2010-02-18

Посмотри в зеркало

Путешественник подошел к древнему городу и спросил у привратника:
- Как вы здесь поживаете?
- А как было там, откуда ты пришел? – спросил в ответ страж.
- Это было ужасное место, - ответил путешественник. – Люди там недружелюбные и готовы перехитрить друг друга на каждом шагу. Работы нет и везде ужасная грязь. Кошмарное место.
- Ну, так здесь ты найдешь то же самое, - ответил страж.
Странник покачал головой и продолжил далее свой путь.
Часом позже к сторожу подошел другой человек и также спросил:
- Как вы здесь поживаете?
- А как было там, откуда ты пришел? – опять спросил страж.
- Это было чудесное место – приветливый народ, прекрасные возможности, много отличной пищи и богатая культура.
Ну, так здесь ты найдешь в основном то же самое, - ответил страж.
Человек улыбнулся и прошел через ворота к своему новому дому.

Профиль
 
 
Отправлено: 30 Март 2010 02:04 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

- Одной искренности недостаточно, - часто повторял Мастер. - Нужно, прежде всего, быть честным.
- А в чем же разница?
- Честность - это постоянная открытость фактам.
Искренность - это вера в собственную пропаганду.

Профиль
 
 
Отправлено: 10 Апрель 2010 05:45 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  451
Зарегистрирован  2010-02-19

Так говорили две свечи
  “Жаль мне тебя”, - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - “Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены”.
 
  Отвечала горящая свеча: “Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?
 
  Право, “лучше гореть, нежели почивать”, потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо”.
 
  Так говорили две свечи.

 Подпись 

ПУСТЬ ВАШ УСПЕХ ПРЕВОСХОДИТ САМЫЕ СМЕЛЫЕ ВАШИ ОЖИДАНИЯ!
С  любовью! Татьяна Спасова

Профиль
 
 
Отправлено: 10 Апрель 2010 09:40 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  77
Зарегистрирован  2010-02-19

Я знаю, что это песня smile
Но мне кажется эти слова полны смыслом. пусть будет как притча?

Все отболит, и мудрый говорит -
Каждый костер когда-то догорит.
Ветер золу развеет без следа.
Но до тех пор, пока огонь горит,
Каждый его по своему хранит,
Если беда, и если холода.

Раз ночь длинна, то жгут едва,
И берегут и силы и дрова,
Зря не шумят, и не портят лес.
Но иногда найдется вдруг чудак,
Этот чудак все сделает не так.
Его костер взовьется до небес.

Тот был умней, кто свой костер сберег -
Он обогреть других уже не мог,
Но без потерь дожил до теплых дней.
А ты был не прав, ты все спалил за час,
И через час большой огонь угас,
Но в этот час стало всем теплей.
А. Макаревич

 Подпись 

так пускай повсюду на Земле словно лампочки включаются улыбки smile

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Апрель 2010 12:46 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  225
Зарегистрирован  2010-03-28

Однажды осёл фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки. Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осёл уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того, чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец. Осёл сразу же понял к чему идёт дело и начал издавать страшный визг. Затем ко всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там...
...С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпленной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый! В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию.. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх!

 Подпись 

...не бывает здоровых людей - бывают не дообследованные (с)...

Профиль
 
 
Отправлено: 02 Май 2010 07:10 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  130
Зарегистрирован  2010-02-18

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил

А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости

А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства

А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать

А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви

А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ

А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил.

Но я получил все, что мне было нужно.

Профиль
 
 
Отправлено: 06 Май 2010 10:03 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 12 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  335
Зарегистрирован  2010-02-20

Дающий должен быть благодарен.

Когда Сейсецу был учителем Энкаку в Камакура, он потребовал
большое помещение, так как то, в котором он преподавал, было
переполнено.
Умедзу Сейбей, купец из Эдо. решил пожертвовать 500 кусков
золота, называемых рё, на строительство более просторной школы. Эти
деньги он принес учителю.
Сейсетсу сказал: “Хорошо, я возьму их.”
Умедзу отдал Сейсецу сумку с золотом, но остался недоволен
отношением учителя.
Один человек на три рё может прожить целый год, а его даже не
поблагодарили за 500 рё!
“В этой сумке 500 рё,”- как бы невзначай сказал Умедзу.
“Ты мне уже сказал,”- ответил Сейсецу.
“Хоть я и богач, но 500 рё для меня большие деньги,”- снова
заговорил Умедзу. “Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя за них?”-
спросил Сейсетсу.
“Ты должен это сделать,”- ответил Умедзу.
“Почему должен я?”- спросил Сейсецу.- Дающий должен
благодарить.”

 Подпись 

Если сегодня ты не украсил никому дня твоей любящей добротой — твой день пропал.

Профиль
 
 
Отправлено: 06 Май 2010 10:12 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 13 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  130
Зарегистрирован  2010-02-18

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: «Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нём?».

— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.

— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.

— Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.

Профиль
 
 
Отправлено: 21 Май 2010 02:24 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 14 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  77
Зарегистрирован  2010-02-19

О щедрости.

Однажды вечером Миларепа вернулся из деревни в свою пещеру и встретил там трех разбойников. Те пытались украсть что-то из пещеры, но ничего не нашли. Преисполненный сочувствия к этим трем ворам сказал им:
- Если я ничего не могу найти в своей пещере днем, как вы хотели найти там что-либо ночью?
Один из них ответил:
-Мы слышали, что ты йогин, а йогин должен быть щедрым! как ты хочешь упражняться в щедрости, если ничем не владеешь? ты наверняка что-то спрятал, отдай это!
В ответ Миларепа заметил:
- Если бы щедрость означала удовлетворение всех желаний существ, щедрым не мог бы быть и сам Будда, ведь желания существ неисчерпаемы! В действительности щедрость означает настрой ума, свободный от любой привязанности!

Разбойники были настолько впечатлены, что в последующем стали его учениками.

 Подпись 

так пускай повсюду на Земле словно лампочки включаются улыбки smile

Профиль
 
 
Отправлено: 28 Август 2010 02:50 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 15 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  451
Зарегистрирован  2010-02-19

ПРИТЧА(ЦЕПОЧКА ЛЮБВИ)
Брайан ехал по пустынной дороге, когда он увидел на обочине заглохший
Мерседес. В нём он увидел пожилую женщину, которая выглядела совершенно
растерянной.

Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого Понтиака и
направился к отчаявшейся женщине. Дама была очень испугана. Все время,
пока она сидела в машине, никто не остановился. А этот молодой человек,
не причинит ли он зла? [more]

 

“Я вам помогу, Мадам”, - сказал он. “Пересядьте в мою машину, где вам будет немного теплее, мое имя Брайан Андерсон.”

 

Он обнаружил, что у машины лопнуло колесо. Но в силу возраста женщина
не могла справиться с этим сама. Брайан присел на корточки, посмотрел
под машиной, чтобы определить, куда поместить домкрат, потер руки,
чтобы согреть пальцы, и принялся за работу. Поменяв колесо, Брайан
улыбнулся. Дама спросила, сколько она должна за работу и сказала, что
цена не имеет значения. Брайан ответил, что она ему ничего не должна.
Он просто помог кому-то в трудную минуту. И только Бог знал, сколько
раз люди помогли ему в прошлом. Он сказал, что если ей действительно
хочется заплатить, то в следующий раз, когда она увидит кого-то в
нужде, пусть окажет помощь этому человеку и тогда вспомнит о нем.

 

Через несколько километров женщина увидела ресторан. Она вошла в него,
чтобы обогреться и перекусить перед дорогой. Девушка, которая
обслуживала ее, приветливо улыбнулась, несмотря на то, что она целый
день была на ногах. Дама видела, что ни работа, ни её беременность, ни
усилия не лишили эту девушку приветливости! Когда она закончила свой
ужин, она заплатила за него банкнотой в 100 долларов. Девушка пошла за
сдачей. Но дама быстро вышла из ресторана. Вернувшись, девушка
обнаружила, что женщина исчезла. Тогда она заметила на столе записку.
Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочитала то, что написала ей
дама: “Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне
сегодня, как я это делаю для вас. Если вы хотите действительно
заплатить мне в ответ, вот что нужно сделать: не позволяйте этой
цепочке любви закончиться на вас”.

Под салфеткой на столе лежали еще четыре банкноты по 100 долларов.

 

Как могла дама знать о том, как нуждались она и ее муж? Дома девушка,
прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала: “Все будет
хорошо. Я люблю тебя, Брайан Андерсон”.

 

Есть старая поговорка: “Добро никогда не потеряно”, открытые руки всегда получают что-то.

 Подпись 

ПУСТЬ ВАШ УСПЕХ ПРЕВОСХОДИТ САМЫЕ СМЕЛЫЕ ВАШИ ОЖИДАНИЯ!
С  любовью! Татьяна Спасова

Профиль
 
 
   
1 из 7
1