2 из 3
2
Вопрос: “не просят - не лечи”, так ли все просто?!
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:12 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 16 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  225
Зарегистрирован  2010-03-28
Shastalka - 07 Апрель 2010 07:04 A.M.

Неизвестно чего раскрутишь, а пациент не подписывался на обострение.
В твоем случае (классический массаж) клиент “по умолчанию” платит за технику оздоровительного снятия напряжения,

Не соглашусь wink пациент\клиент платит за результат (!) - который и есть реализация его потребности! А потребность может быть и просто в том, что бы я слушал все 90 минут процедуры его бред (;)) про политико-экорномическую ситуацию в стране wink и только там, на верху, могут (наверное) знать, что именно ему и мне при этом, на Высшее благо! Я без иронии!

 Подпись 

...не бывает здоровых людей - бывают не дообследованные (с)...

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:19 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 17 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  225
Зарегистрирован  2010-03-28
Vivid - 07 Апрель 2010 09:47 A.M.

А просто перед началом массажа читаю молитву БМ с просьбой, чтобы мои действия не причинили вреда, а лишь облегчение страданий и исцеление...

Отличная мысль!
з.ы. а намерения: “...на Высшее благо всех кого касается, при этом не достаточно?!”

Объясню, почему я так запал на этой фразе:
Когда мы работаем в МР, то это как бы может расцениться или выглядеть, как религиозный аспект - в результате чего, на самом деле у пациента\клиента может возникнуть внутреннее противоречие и\или внешние неприятие! А вот в условиях применения этой формулировки нашего (мастера\специалиста) внутреннего намерения и посыла - противоречия быть бы не должно... Иными словами говоря - на прямой вопрос клиента: “чего ты там себе под нос бубнишь, молишься?!” действительно надо вдаваться в объяснения и радикальные и лучше заранее wink а в случае с этой фразой - совесть чиста и врать не надо - “настраиваю себя на то, что бы сегодняшняя процедура пошла нам с Вами и всех кого касается - на высшее благо!”

з.ы. попробую сегодня, потренируюсь wink

 Подпись 

...не бывает здоровых людей - бывают не дообследованные (с)...

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:27 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 18 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19
Doktor - 07 Апрель 2010 01:12 P.M.

Не соглашусь wink пациент\клиент платит за результат (!) - который и есть реализация его потребности! А потребность может быть и просто в том, что бы я слушал все 90 минут процедуры его бред (;)) про политико-экорномическую ситуацию в стране wink и только там, на верху, могут (наверное) знать, что именно ему и мне при этом, на Высшее благо! Я без иронии!

“Потребность” клиента и “заявка” клиента  для меня - очень разные вещи.

Я стараюсь действовать по много раз помогавшему мне принципу:
“не просят - не лезь, но старайся показать все свои возможности, что б у человека была возможность попросить”.

В начале сеанса мы с человеком  определяем его “заявку” (и мое дело тут его направлять в нужное русло, а вовсе не пассивно выслушивать его речи) и по ней работаем.
В процессе работы помогаю скорректировать заявку, если в этом вижу необходимость и тогда уже работаю по более “глубокой заявке”, но подтвержденной клиентом. И обязательно в конце сеанса (или серии сеансов) подталкиваю человека к осознанию проделанной работы, вопросами помогаю заметить произошедшие изменения за сеанс (или с прошлого сеанса), пусть даже самые маленькие.
Но это все - лишь только мой успешный личный опыт.
Наверняка существует еще масса других результативных моделей работы.
Я рада, что здесь есть возможность делиться  своими наработками и размышлениями.
Многое, взятое с этого форума мне очень помогает в работе с людьми.

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:30 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 19 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  225
Зарегистрирован  2010-03-28
Shastalka - 07 Апрель 2010 12:32 P.M.

А вот если, ты официально работаешь в салоне или оздоровительном клубе, тут сложнее.
Там народ изначально ставит другие цели, когда идет к массажисту.
Их цель “по умолчанию”  не избавится от проблемы, а оздоровиться, получить быстрый и приятный эффект.
Это  разные мотивации, согласись?

Соглашусь, что мотивации разные, но не соглашусь - что в ФК или СК цель “по умолчанию”: “оздоровиться, получить быстрый и приятный эффект” wink цель в наибольшей степени избежать страдания есть цель любого чувствующего существа... wink давай, назовем, как в медицине в наше время было - профилактика, т.е. в большей степени, в ФК приходят с потребностью улучшить, восстановить и пр., в СК - скорректировать и пр., а в целом - и в том и в другом случае - человек УЖЕ обозначил свое намерение - избежать страдания! Риск обострений и т.п. должен бы сниматься уже нашим намерением - на Высшее благо, разве нет?

Поэтому конструктивней будет действовать (ИМХО)  сообразно заявке клиента, постепенно направляя его, рассказывая и показывая , что еще можно сделать для улучшения его жизни и здоровья.

разумеется! так, а по другому то и не получиться! он заявил, что хочет избавиться от целлюлита wink

И постепенно, с его согласия, подтвержденного оплатой, подключать более “сильные” средства и методы...

касаемо МЧР согласен, но я пока про УР скорее...

з.ы. очень часто в своей практике сталкиваюсь с завлением клиента в форме: “делай что хочешь, лишь бы (спина\нога\целлюлит\жена\голова) прошла” - идеальный вариант?! wink

 Подпись 

...не бывает здоровых людей - бывают не дообследованные (с)...

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:31 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 20 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  130
Зарегистрирован  2010-02-18
Shastalka - 07 Апрель 2010 12:32 P.M.


Перед началом любого мероприятия, как то связанного с целительством, я тоже читаю мантру БМ с просьбой помочь мне провести его наилучшим для всех образом. И мантру защитников с просьбой защитить меня и клиентов от несвоевременных или нежелательных обострений, которые могут отпугнуть меня или клиента от продолжения курса целительства.

И тем не менее, в некоторых случаях обострения неизбежны и через них приходится помогать проходить людям
Если ты делаешь массаж индивидуально, в плане частной практики - это проще.

А вот если, ты официально работаешь в салоне или оздоровительном клубе, тут сложнее.
Там народ изначально ставит другие цели, когда идет к массажисту.
Их цель “по умолчанию”  не избавится от проблемы, а оздоровиться, получить быстрый и приятный эффект.
Это  разные мотивации, согласись?
Поэтому конструктивней будет действовать (ИМХО)  сообразно заявке клиента, постепенно направляя его, рассказывая и показывая , что еще можно сделать для улучшения его жизни и здоровья.
И постепенно, с его согласия, подтвержденного оплатой, подключать более “сильные” средства и методы...

“Искусство маленьких шагов”, сочетание гибкости с последовательностью и планомерностью - очень помогает получать хорошие результаты.


Не вижу никаких противоречий...
Делать просто массаж или в образе БМ, даже работая в салоне...
Что беседовать с клиентом надо - это да, согласна.
Если надо, можно рассказать и том, что еще можно сделать... и далее с согласия, подтвержденного оплатой...
Никто и не говорит, что клиент на столе, ни сном не духом, а я ему в этот момент откупное ментально провожу smile

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:33 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 21 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

О-о-о-о! Это тоже моя любимая тема.
Сразу разделим ситуации “пациент в сознании” и “пациент без сознания” - есть все же разница.
Соглашусь со мнением выше - если человек не подписывался на Рэйки, стало быть, насиловать благом его не стоит. Вы себя сами спрашиваете в этот момент: я, собссно, чего хочу? Чтобы человеку было лучше? Вы сами знаете (истоия про “камушки”), что проработка в потоке дает человеку не “как лучше”(в примитивном понимании), а как НУЖНО. А это может давать и обострения, и эмоции. Кроме того, ваш пациент не овца бессловесная. И Великий закон Вселенной про свободу волеизъявления никто не отменял.... А если я хочу, чтобы МНЕ в процессе работы было комфортнее, то запускаю поток на себя, на саму ситуацию с массажем этого клиента - имею полное право! Иными словами, если нет желания продавить темку с “как лучше”, то ты, получается, исполняешь 5 принципов и не беспокоишься, ты в потоке, и он сам сделает, что нужно. Ну, и посвящение заслуги, как водится,- помощь “через верх”.
По поводу массажа в образе, скажем, БМ - тут старшие товарищи на форуме писали, вроде.
Что касается больных без сознания, - я тоже работала в реанимации - они откликаются на мысленный разговор с вами. Почти всегда они испуганы и дезориентированны. Мысленно скажите - можно позвать по имени - тебе надо стабилизировать дыхание, сейчас нужно то-то и то-то...-человек оттуда сам способен влиять на свои жизенные параметры, но ему “в голову” не приходит! Скажите, что готовы им помочь, и читайте мантры БМ или Амитабы, давайте Рэйки “на добровольное принятие”—результат всегда, что надо. Даже, если человек уходит, он оказался не один перед этой гранью, вы проводили его достойно... они всегда очень благодарны за это.

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:49 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 22 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22
Doktor - 07 Апрель 2010 01:30 P.M.

очень часто в своей практике сталкиваюсь с завлением клиента в форме: “делай что хочешь, лишь бы (спина\нога\целлюлит\жена\голова) прошла” - идеальный вариант?! wink

Скользкая формулировочка: в подавляющем большинстве случаев за ней стоит “я тебе деньги, а ты возьми мою боль себе”.... То есть за результат отвечаете вы и только вы! Что значит “делай, что хочешь, лишь бы боль прошла”? А если его карма этого пока не позволяет, а ты дал согласие на эту формулировку, да еще и деньги взял! Сделка есть сделка, купил мою боль - носи теперь сам!

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:49 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 23 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  225
Зарегистрирован  2010-03-28
ЛучСвета - 07 Апрель 2010 01:33 P.M.

А если я хочу, чтобы МНЕ в процессе работы было комфортнее, то запускаю поток на себя, на саму ситуацию с массажем этого клиента - имею полное право! Иными словами, если нет желания продавить темку с “как лучше”, то ты, получается, исполняешь 5 принципов и не беспокоишься, ты в потоке, и он сам сделает, что нужно.

Интересная мысль! Благодарю! В аспекте разделить себя любимого и клиента... Следуя логике - минимум не навредить, по хорошему - удовольствие от работы получить и в идеале пациента на работу с энергией “подписать” повод есть wink - через личный пример wink

з.ы. а формулировка по цитате?! Т.е., как сформулировать посыл потока на себя в процессе работы?! - На Высшее благо всех кого касается и на комфортный процесс работы?! wink

 Подпись 

...не бывает здоровых людей - бывают не дообследованные (с)...

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:51 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 24 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  225
Зарегистрирован  2010-03-28
ЛучСвета - 07 Апрель 2010 01:49 P.M.
Doktor - 07 Апрель 2010 01:30 P.M.

очень часто в своей практике сталкиваюсь с завлением клиента в форме: “делай что хочешь, лишь бы (спина\нога\целлюлит\жена\голова) прошла” - идеальный вариант?! wink

Скользкая формулировочка: в подавляющем большинстве случаев за ней стоит “я тебе деньги, а ты возьми мою боль себе”.... Что значит “делай, что хочешь, лишь бы боль прошла”? А если его карма этого пока не позволяет, а ты дал согласие на эту формулировку, да еще и деньги взял! Сделка есть сделка, купил мою боль - носи теперь сам!

Логично :(
И, как подстраховаться?!

 Подпись 

...не бывает здоровых людей - бывают не дообследованные (с)...

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:54 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 25 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  225
Зарегистрирован  2010-03-28
Shastalka - 07 Апрель 2010 01:27 P.M.
Doktor - 07 Апрель 2010 01:12 P.M.

Не соглашусь wink пациент\клиент платит за результат (!) - который и есть реализация его потребности! А потребность может быть и просто в том, что бы я слушал все 90 минут процедуры его бред (;)) про политико-экорномическую ситуацию в стране wink и только там, на верху, могут (наверное) знать, что именно ему и мне при этом, на Высшее благо! Я без иронии!

“Потребность” клиента и “заявка” клиента  для меня - очень разные вещи.

Отлично! Благодарю! Тут полностью согласен! В этом аспекте на размышлял wink
Т.е. потребность - это то чего не хватает или нет, но хочется\надо, а заявка - это то, на что человек готов пойти ради удовлетворения этой потребности?!

 Подпись 

...не бывает здоровых людей - бывают не дообследованные (с)...

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:55 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 26 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Страховка, на мой взгляд, одна - твердо помнить и донести в понятной клиенту форме его, клиента, ответственность как за возникновение проблемы, так и за скорость и формы избавления от нее. А вы отвечаете за качество и своевременность предоставляемых вспомощных услуг tongue wink , но не более того. Не вы же за него ели жирное по ночам и проклинали соседскую кошку?

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 01:56 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 27 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12

Shastalka!
Я подпишусь почти под всеми твоими словами. Именно так и нужно строить свою работу в профессиональных центрах.
Однако, с первого момента знакомства с МЧР, образ Будды Медицины от нас уже неотделим.  И все свои сеансы и Рэйки и Массажа я уже провожу в его образе. И мантра здесь уже прилагается сама-собой.
Воинственных Защитников (Ваджрапани и др.) я включаю только в случае собственной защиты если из пациента “что-то ползет” по моим рукам или “вылетает” и цепляется за меня.
Что поделать, наша набранная энергия (потенциал) работают уже самостоятельно, стоит только людям попасть в наше поле. Именно поэтому я не могу долго останавливаться у друзей в доме (если они не Рэйки), т.к. их всех начинает чистить. Пациенты, зачастую, тоже выползают из кабинета в сильно расслабленном состоянии и я волнуюсь как они поедут за рулем автомобиля домой (пытаюсь чаем поить). Особенно эти процессы обостряются после возвращения из очередной поездки в Тибет и общения с Ламами. Некоторых пациентов приходится терять (особенно хроников), т.к. реакции неизбежны и я принимаю это как издержки профессии.

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 02:03 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 28 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  225
Зарегистрирован  2010-03-28
ЛучСвета - 07 Апрель 2010 01:55 P.M.

А вы отвечаете за качество и своевременность предоставляемых вспомощных услуг tongue wink , но не более того.

Согласен, спасибо! wink и вот, дабы еще более повысить это качество, логично провести углубленную беседу wink

 Подпись 

...не бывает здоровых людей - бывают не дообследованные (с)...

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 02:05 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 29 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19
Doktor - 07 Апрель 2010 01:54 P.M.

Т.е. потребность - это то чего не хватает или нет, но хочется\надо, а заявка - это то, на что человек готов пойти ради удовлетворения этой потребности?!

Заявка, это + еще и то, ради чего человек готов совместно с целителем трудиться.
Трудиться - это ведь не только деньги отстегивать в нужном  кол-ве (хотя это уже хорошо), но и самому предпринимать какие то позитивные действия для улучшения своей жизни: не объедаться на ночь, учиться управлять своими мыслями и эмоциями, перейти на  более здоровую пищу и т. д.

ЛучСвета, спасибо огромное за твои слова в этой теме!!!
У меня теперь, благодаря тебе, есть красивая терминология для объяснения клиентам их меры ответственности.

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2010 02:07 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 30 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22
Doktor - 07 Апрель 2010 01:08 P.M.

Почитал... Подумал... Поразмышлял...  следуя этому закону - обращаться за помощью\реализацией потребности, будут те пациенты, у которых “созрела” кармическая необходимость...

Безусловно! Но “танго танцуют двое”... Видать, у вас тоже “созрела” кармическая необходимость в неком опыте tongue wink ...

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
   
2 из 3
2