как часто можно излучать любовь?
Отправлено: 07 Май 2010 09:20 P.M.   [ Игнорировать ]
Newbie
Rank
Всего сообщений:  1
Зарегистрирован  2010-05-07

Столкнулась с проблемой переутомления духовными практиками. У меня открыта
сердечная чакра  Каждый день я медитировала на анахату по несколько часов В результате чего она даже закрылась Сейчас я снова ее открыла От одного учителя я слышала что нельзя так часто посылать луч любви окружающим Другой говорит наоборот чем чаще тем лучше Помогите разобраться

Профиль
 
 
Отправлено: 08 Май 2010 08:55 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  130
Зарегистрирован  2010-02-18

Как-то Вы интересно выражаетесь: “переутомление духовными практиками”... “открыта чакра, закрылась чакра, снова открыла “... “нельзя посылать”, “чем чаще, тем лучше”...
Вы сами-то как считает?... Что чувствуете, когда (выражаясь вашими словами) посылаете луч любви другим людям?


...Не нужно бояться, испытывать страхи,
  Любовь есть повсюду, Она уже в Нас,
  Забудутся боли, конфликты и драки,
  Пора просыпаться, быть здесь и сейчас!

  Не стоит стесняться, отбросьте сомнения,
  Мы все на Земле, чтобы Жить и Любить,
  Без зависти, фальши и без сожаления,
  Настал час Сердца друг для друга открыть...

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Май 2010 09:28 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Sr. Member
RankRankRankRank
Всего сообщений:  114
Зарегистрирован  2010-02-19

Любовь есть связь!!!Дистанция,отсутствие связи,забор,стена итд—-НЕ Любовь!!!!Не нужно напрягаться так Солнышко!!!!Расслабится и жить !!!И не ограничивать себя!!!!Естественность твой девиз!!!!))))))))

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Май 2010 11:37 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22
счастливая - 07 Май 2010 09:20 P.M.

Каждый день я медитировала на анахату по несколько часов В результате чего она даже закрылась Сейчас я снова ее открыла От одного учителя я слышала что нельзя так часто посылать луч любви окружающим

Знаете, мне кажется, что чакра - она не дура. Подобно цветку, она раскрывается тогда, когда готова, и насильно раскрывать этот цветок, как торговец на рынке,- причинять ему боль. Если она закрыта - на то есть причина. Вы уже имеете правильное намерение на развитие безусловной любви, а теперь доверьтесь матери-природе и тем практикам, которые делаете,- не торопите события. Пытаясь духовно что-то родить прежде срока, можно получить только “духовный выкидыш”.
У вас - мощные практики, они знают, что делать.
А что касается кратности излучения любви, сколько раз, типо, “три раза в день после еды”, мне лично помогла встреченная когда-то фраза: “... Им нужны были наши улыбки при жизни, а не слезы после смерти...” Идея о собственной смертности (не сочтите за мрачный юмор) и смертности потенциального объекта дарения любви делает процесс самопроизвольным и радостным, без оттенка насилия над собой и принуждения, оно само как-то... Как цветет вишня, залитая солнцем - и никто не смотрит на нее, не говорит: “ай! молодца какая! цвети сильнее”, и даже, если ей скажут “прекрати немедленно!”...  а она цветет все равно, потому что природа ее такая, она не может иначе.
Посмотрите про чакры - тут прикольно: http://www.spiritual.ru/theory/chsds.html

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 12 Май 2010 09:24 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  77
Зарегистрирован  2010-02-19

Мне кажется излучение чистой безграничной любви - это шаг к Просветлению. Вам решать - двигаетесь вы вперед, или отдыхаете на месте.
А по поводу чакр...Они в общем-то перестают нормально функционировать от одной причины - от Эго. ИМХО

 Подпись 

так пускай повсюду на Земле словно лампочки включаются улыбки smile

Профиль
 
 
Отправлено: 17 Май 2010 12:18 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Вот еще по теме: http://www.labirint.ru/books/143163/

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 28 Апрель 2012 11:17 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Джек Корнфилд “Путь с сердцем”
…я старался ответить на вопрос: как могу я жить, погрузившись в свою духовную практику, как могу привести её к расцвету в каждый день жизни?
С самого начала учительства я увидел, как много других учеников подходят к духовной практике с ошибочным пониманием, сколь многие из них надеются воспользоваться ею для того, чтобы ускользнуть от своей жизни, сколь многие пользовались её идеалами и языком как способом избавиться от боли и страданий человеческого существования, как пытался поступать и я, сколь многие входили в храмы, в церкви и монастыри в поисках этих особых результатов.
В противоположность тому, что мы обычно думаем о своих духовных переживаниях, моя собственная практика оказалась странствием сверху вниз. Все эти годы я обнаруживал, что работаю, прокладывая себе путь по чакрам, т. е. центрам духовной энергии, вниз, а не вверх. Первые десять лет моей систематической духовной практики происходили, прежде всего, посредством ума. Я учился, читал, затем медитировал и жил как монах, всегда пользуясь силой ума, чтобы приобрести понимание. Я развил сосредоточенность и самадхи … ко мне приходили многообразные прозрения. У меня были видения, откровения и различные глубокие пробуждения. По мере того, как развивалась моя практика, весь способ понимания себя в этом мире оказался у меня перевёрнут с ног на голову, и я увидел вещи по-новому, с большей мудростью. … и чувствовал удовлетворение своим новым пониманием.
Но увы, когда я вернулся монахом в Соединённые Штаты, всё это распалось. … я снял монашеское одеяние, поступил в аспирантуру, нашёл работу водителя такси, а по ночам работал в психиатрической больнице Бостона. Я также вступил в интимные взаимоотношения. Хотя я вернулся из монастыря с ясным умом, широкими взглядами и возвышенными чувствами, очень скоро в своих взаимоотношениях с людьми в общежитии, где я жил, и в аспирантуре я обнаружил, что медитация оказала мне весьма малую помощь в моём общении с окружающими. Я всё ещё оставался эмоционально незрелым, действуя, исходя из тех же самых болезненных стереотипов порицания и страха, приятия и неприятия, которые существовали у меня до буддийского обучения; только весь ужас теперь был в том, что я начал видеть эти стереотипы с большей ясностью. Я мог распространять медитацию любящей доброты на целую тысячу существ, живущих где-то в другом месте, но испытывал чрезвычайные трудности в близких взаимоотношениях с одним человеком здесь и сейчас. В медитации я применял силу ума, чтобы подавить болезненные чувства, но чересчур часто даже не признавал тот факт, что сержусь, печалюсь, грущу или испытываю разочарование; это происходит лишь спустя долгое время. Корни моих несчастий во взаимоотношениях не подверглись рассмотрению. Я обладал лишь очень небольшим уменьем справляться со своими чувствами, действовать на эмоциональном уровне или проявлять житейскую мудрость с друзьями и любимыми людьми.

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 28 Апрель 2012 11:18 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Мне пришлось переместить всю свою практику вниз по чакрам от ума к сердцу. Я начал длительный и трудный процесс использования своих эмоций, внесения осознания и понимания в структуры своих взаимоотношений; я начал учиться тому, как почувствовать свои чувства, что делать с мощными силами человеческих связей. Я делал это с помощью групповой и индивидуальной терапии, с помощью медитаций, центрированных на сердце, с помощью методик трансперсональной психологии и целой серии взаимоотношений, как удачных, так и бедственных. Я делал это, пересматривая историю возникновения своей семьи и её раннего периода; я вносил это понимание в свои нынешние взаимоотношения. В конечном счёте, это сначала приводило меня к трудным взаимоотношениям; но сейчас они превратились в счастливый брак с женой Лианой; на свет появилась прелестная дочь Кэролайн. Постепенно я пришёл к пониманию того факта, что работа сердца оказалась полностью интегрированной частью моей духовной практики.
После десяти лет сосредоточенности на эмоциональной работе и на развитии сердца я понял, что ранее относился к своему телу с пренебрежением; подобно эмоциям, в мою раннюю духовную практику тело было включено лишь поверхностно.
Я научился вполне осознавать дыхание и работать с болями и телесными ощущениями; но в большинстве случаев я пользовался телом, как им мог бы пользоваться атлет. Я был одарён судьбой здоровьем и силой, достаточными для того, чтобы взбираться на горы или сидеть на берегу Ганги, подобно йогину, преодолевая жгучую боль и не двигаясь в течение десяти или двадцати часов; я мог есть раз в день, подобно монаху, ходить босиком на далёкие расстояния; но тут я открыл, что пользовался своим телом, а не жил в нём. Оно было орудием, и его нужно было питать и двигать, чтобы осуществлять свою эмоциональную, душевную и духовную жизнь.
Когда я с большей полнотой вновь поселился в своих эмоциях, я отметил, что тело также требует любящего внимания к себе, что до сих пор я видел его, понимал и даже чувствовал с недостаточной любовью и недостаточным состраданием; мне пришлось двигаться по чакрам ещё ниже. Я уяснил, что если мне нужно вести духовную жизнь, необходимо быть способным воплощать её в любом действии: в том, как я стою и как хожу, в том, как я дышу, в той тщательности, с какой я ем. В эту духовную жизнь должны быть включены все виды моей деятельности. Жизнь в этом драгоценном животном теле на этой земле - такая же большая часть духовной жизни, как и всё другое. В начале повторного вселения в своё тело я открыл новые области страха и боли, которые отделяли меня от моего истинного “я”, - точно так же, как раньше я находил новые области страха и боли при раскрытии своих ума и сердца.
По мере того, как моя практика продолжала двигаться вниз по чакрам, она становилась всё более глубокой и более личной. Она требовала большей честности и осторожности на каждом шагу пути; она также стала более интегрированной. То, как я обращаюсь со своим телом, неотделимо от того, как я отношусь к своей семье, неотделимо от моей приверженности жизни в мире на нашей земле. Так что, когда я пробивался книзу, моё виденье практики расширялось и включало не только собственное тело, но и всю жизнь, взаимоотношения, которых мы придерживаемся, окружение, которое нас поддерживает.

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 28 Апрель 2012 11:20 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Я увидел, что в этом процессе углубления и расширения моей приверженности духовной жизни сильно изменились как мои усилия, так и их мотивация. Сначала я занимался практикой и учительством исходя из ситуации огромной борьбы и усилий. Я применял напряжённые умственные усилия, чтобы удерживать тело в спокойствии, чтобы сосредоточиваться и приводить в порядок душевную силу во время медитации, чтобы превозмочь боли, чувства и отвлечения. Я пользовался духовной практикой, чтобы добиваться состояния ясности и света, добиваться понимания и виденья; вначале я и учил таким образом. Однако постепенно мне стало ясно, что у большинства из нас сама эта устремлённость увеличивает наши проблемы. Там, где мы склонны к осуждению, мы в своей духовной практике больше осуждали самих себя. Там, где мы оказывались отрезаны от самих себя, отрицая свои чувства, свои тела и свою человечность, стремление к просветлению или к некоторой духовной цели только увеличивало это разделение. Всякий раз, когда исходной позицией было чувство ничтожности или ненависти к себе - проявлявшееся в боязни своих чувств или в осуждении своих мыслей, - это чувство усиливалось духовным устремлением. Однако я знал, что духовная практика невозможна без великой преданности, энергии самоотверженности. Откуда всё это должно было прийти, если не от устремления и идеализма?
Такое открытие оказалось для меня удивительной новостью. Чтобы глубоко раскрыться, как того требует подлинная духовная жизнь, нам нужна громадная смелость и сила, особый вид воинского духа. Но место, где находится эта воинская сила, заключено внутри сердца. Энергия, самоотверженность и смелость нужны нам не для того, чтобы бежать от жизни, не для того, чтобы прикрыть её какой-либо философией, материалистической или духовной. Нам требуется сердце воина, которое позволит нам прямо взглянуть на свою жизнь, на свои боли и ограничения, на свои радости и возможности. Эта смелость позволяет нам включить в свою духовную практику каждый аспект жизни - наша тело, нашу семью, наше общество, политику, экологию земли, искусство, воспитание. Только тогда духовность сможет по-настоящему интегрироваться в нашу жизнь.
…Величайший усвоенный мной урок состоит в том, что для осуществления в нашей духовной жизни универсальное должно быть неразрывно связано с личным. Мы - люди, и человеческие врата к священному - это наши собственные тело, сердце и ум, история, из которой мы пришли, и самые, тесные взаимоотношения и обстоятельства нашей жизни. Если не здесь, где же ещё могли бы мы сохранить живыми сострадание, справедливость и освобождение?
Интегрированное понимание духовности считает, что если нам нужно внести в мир свет, мудрость или сострадание, мы прежде всего должны начинать с самих себя. Универсальные истины духовной жизни могут оживать только в каждом отдельном и личном случае. Этот личный подход к практике относится с уважением и к уникальности нашей жизни, и к её обыденности; он уважает вневременное качество великого танца между жизнью и смертью, однако относится с почтением и к нашему отдельному телу, к нашей отдельной семье, к нашему сообществу, к личной истории...

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Апрель 2012 03:17 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  92
Зарегистрирован  2010-08-17

Светлана, спасибо Вам за пост!

Профиль
 
 
Отправлено: 30 Апрель 2012 11:34 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Newbie
Rank
Всего сообщений:  3
Зарегистрирован  2012-02-05

Света, благодарю тебя за этот пост. Скачала книгу, выдержки из которой ты приводила. Понимаю, что это как раз для меня сейчас жизненно важно и необходимо. Я нашла то, что искала! grin

Профиль
 
 
Отправлено: 24 Июль 2012 07:23 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  437
Зарегистрирован  2010-03-04

grin Вот случай, когда любовь излучили вовремя и в достаточном количестве:
http://nolims.ru/node/976

Профиль