Русский “народный” язык
Отправлено: 14 Январь 2011 01:40 P.M.   [ Игнорировать ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  92
Зарегистрирован  2010-08-17

Уважаемые форумчане, хочется узнать ваше мнение о мате. Проводились же научные исследования, когда над клетками/хромосомами матерились вслух, после чего они погибали или развивались с деформациями. Вроде бы, доказано, что он разрушительно действует на все живое.
Лично мне мат всегда режет слух и нервы. Но стоит пройти по улице мимо 2-3 мужчин/парней/школьников, а иногда и женщин - обязательно слышен мат, около половины людей в нашей стране на нем просто разговаривают (!).

Так почему же мы еще не вымерли полностью при такой распространенности мата? Или он не так уж и вреден?

Профиль
 
 
Отправлено: 15 Январь 2011 11:04 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Newbie
Avatar
Rank
Всего сообщений:  10
Зарегистрирован  2010-02-21

Инсултники при серьёзных поражениях мозга последнтми забывают именно матерные слова. Видимо работает эмоциональная связь. Ну акто на нём разговаривает ,им видимо сложно построить более сложную фразу:))    А польза наверное всё таки присутствует.. Выброс  эмоций может спасти от инфаркта. Свой опыт: были многолетнии простуды,проблемы с горлом,.... Сменил работу,на стройке при аврале всё и все на имоциях. Крики ,мат очень эмоциональный но при том без злобный. И результат перестал сдерживать эмоции,научился громко кричать(чтоб услышали) пять лет ни однои простуды,ледяную воду йз холодильника пью без проблем. Главное не  перестараться, ато крпким  словцом и пробть можно:))

 Подпись 

АЛЕКСАНДР

Профиль
 
 
Отправлено: 16 Январь 2011 02:57 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  437
Зарегистрирован  2010-03-04

Саш, просто есть профессии в которых мат “дорастает” до терминологии tongue wink

Профиль
 
 
Отправлено: 16 Январь 2011 03:31 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Jr. Member
Avatar
RankRank
Всего сообщений:  50
Зарегистрирован  2010-03-06

Почему запретен русский мат?

http://clubs.ya.ru/4611686018427390650/replies.xml?item_no=1659

Профиль
 
 
Отправлено: 16 Январь 2011 06:37 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  338
Зарегистрирован  2010-02-20

Согласен с Путником.
Некоторые мои пациенты-инсультники разговаривали только матом. Даже нормальные слова переводили на этот язык.
А еще у меня есть друг, который служил на подводной лодке, а сейчас строитель. Так я и мое окружение, знакомое с ним, не представляем его без этого. Однажды он сказал фразу без мата. Просто он заболел. Пакетик фервекса вернул его в нормальное русло.
Другое дело, когда мат применятся не по делу. Тогда он очень сильно раздражает.

Профиль
 
 
Отправлено: 16 Январь 2011 06:49 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Newbie
Avatar
Rank
Всего сообщений:  10
Зарегистрирован  2010-02-21
Aly - 16 Январь 2011 03:31 P.M.

Почему запретен русский мат?

http://clubs.ya.ru/4611686018427390650/replies.xml?item_no=1659

Впечатлило ! аКУИТЕЛЬНОЕ спасибо!

 Подпись 

АЛЕКСАНДР

Профиль
 
 
Отправлено: 16 Январь 2011 08:34 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Дядечка один проводил что-то вроде исследования, даже книжку выпустил. Строго говоря, мат - не “русская” речь, это наследие татаро-монгольского ига, до этого обходились своим лексиконом. “Сила” мата - в его активном призывании мощи половой энергии, “вред” - в этом же (вызывать джинна и давать ему не те задачи). Слух и прочие места “режет” стоящее за словами намерение+та самая сила. Вобще, можно сказать человеку “голубок”, и он от травмы всю жизнь не оправится, или “ромашка” -и убить его.
Для нас, практиков, мне кажется, нужно не дружно осудить “это плохо”, или возрадоваться - “ух ты! крруто!”. Это есть. Иногда такая речь такой же инструмент, как постановка банок или любой другой приём: смотря какой терапевтический эффект вы хотите получить при данных обстоятельствах. Не пропагандирую, просто так бывает, встречалось. Всё, чем ты располагаешь, как целитель, по сути, это ты сам - твои навыки, опыт, воспитание, речь во всем ее многообразии и пр.
Потом, нам дают посвящения тела, речи и ума, то есть то, что предназначено произносить священные звуки, дОлжно использовать по делу и стараться держать в чистоте.
Или вы спрашивали про что?

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 17 Январь 2011 10:56 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  92
Зарегистрирован  2010-08-17

Спасибо, примерно про это smile Очень интересно было читать ответы smile

Профиль