7 из 7
7
ИЗречения  Автор:StoLik
Отправлено: 11 Июнь 2011 09:10 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 91 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Слова Ванталы - изречения философской школы Дао Цзи Бай (”Путь к высшей ясности”). http://www.prisnilos.su/gadanie/gadanie_slova_vantaly.html#

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 12 Август 2011 10:25 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 92 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

http://www.youtube.com/watch?v=R0AVLi8fEIY&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=j9yYspnC-QU&feature=related

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 30 Сентябрь 2011 01:02 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 93 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Библия:
И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.Еккл.3:13

Грешники же суть враги своей жизни. Тов.12:10

Есть даяние, которое не будет тебе на пользу, и есть даяние, за которое бывает сугубое воздаяние.Сир.20:10

Сир.30: 22 Не предавайся печали душею твоею и не мучь себя своею мнительностью;
23 веселье сердца - жизнь человека, и радость мужа - долгоденствие;
24 люби душу твою и утешай сердце твое и удаляй от себя печаль,
25 ибо печаль многих убила, а пользы в ней нет.
26 Ревность и гнев сокращают дни, а забота - прежде времени приводит старость.

Сир.25:
25 Сердце унылое и лице печальное и рана сердечная - злая жена.
26 Опущенные руки и расслабленные колени - жена, которая не счастливит своего мужа.

Сир.32: 24 Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей.

Сир.37: 17 Держись совета сердца твоего, ибо нет никого для тебя вернее его;
18 душа человека иногда более скажет, нежели семь наблюдателей, сидящих на высоком месте для наблюдения.
19 Но при всем этом молись Всевышнему, чтобы Он управил путь твой в истине.

Сир.33: 30 все дела Господа прекрасны, и Он дарует все потребное в свое время;
41 и нельзя сказать: “это хуже того”, ибо все в свое время признано будет хорошим.

От Фомы: 36. Иисус сказал: Нет пророка, принятого в своем селении. Не лечит врач тех, которые знают его.
116. Иисус сказал: Горе той плоти, которая зависит от души; горе той душе, которая зависит от плоти.

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Октябрь 2011 09:29 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 94 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Просветление — это разрушительный процесс.
Оно не имеет никакого отношения к тому, чтобы стать лучше или быть более счастливым.
Просветление — это разрушение неистинного.
Это взгляд сквозь обманчивую видимость.
Это — полное уничтожение всего, что мы считали правдой.

/Adyashanti/

эх.....а ведь в точку....

Профиль
 
 
Отправлено: 24 Октябрь 2011 08:19 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 95 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Радость — непобедимая сила,
тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся.
Знание растет не от твоих побед над другими, побед, тебя возвышающих,
но от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе тогда, когда этого никто не видал.
Побеждай любя — и ты победишь все.
Ищи радостно — и все ответит тебе. 

“Наука радости” К.Антарова


“Знание растет от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе тогда, когда этого никто не видал.” - как будто про наши практики перед алтарем Антарова писала smile

Профиль
 
 
Отправлено: 24 Октябрь 2011 09:00 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 96 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19
alex konkin - 24 Октябрь 2011 08:40 P.M.

Также эти слова упоминаются в эзотерическом романе Конкордии Антаровой ” Две жизни”)))

Роман Коры настолько захватывает, что я прочитал все 4 томи на 3 дня. Рекомендую всем.

Точно так, Alex!
Но ведь такие глубокие вещи, как “Две жизни” мало прочесть, их как основы, - требуется впитать в себя, сделать своим фундаментом.
А разве это получится за 3 дня?

Я когда то случайно наткнулась на “Науку радости” ( Да,-  это “выжимки” из более обширного труда “Две жизни”)
Читала и перечитывала, буквально всем организмом - каждой клеточкой кожи, позвонками, сосудами...всем-всем впитывала по страничке  в день, и опять возвращалась к прочитанному... около месяца...тогда мне это здорово помогло в “особо сложный” момент жизни.

А сейчас даже как-то странно вспомнить, про то, что в жизни бывали  особо сложные моменты smile

Профиль
 
 
Отправлено: 16 Март 2012 05:04 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 97 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Из открытой трансляции: 1.mp3

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Май 2012 04:25 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 98 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Дорогие все! С Праздником Победы!
Удивительно, какие мысли рождались на войне.

”Военный летчик” Антуан Де Сент Экзюпери

...Испытание я представлял себе, как испытание для моей плоти. Я считал, что риску подвергается прежде всего плоть. Точка зрения, на которую я по необходимости становился, была точкой зрения моего тела. …. Мы отождествляем себя с этим домашним животным. Водим его к портному, к врачу, к хирургу. Страдаем вместе с ним. Плачем вместе с ним. Любим вместе с ним. О нем мы говорим: «Это я». И вдруг вся эта иллюзия рушится. Тело мы не ставим ни в грош! Низводим его до уровня прислуги. Стоит только вспыхнуть гневу, запылать любви, проснуться ненависти, и эта пресловутая солидарность дает трещину.
Твой сын в горящем доме? Ты спасешь его! Тебя не удержать! Пусть ты горишь. Тебе плевать на это! Ты готов кому угодно заложить свою плоть, эту жалкую ветошь! Ты вдруг обнаруживаешь, что вовсе и не привязан к тому, что казалось тебе таким важным. Ты готов лишиться руки, только бы не отказать себе в роскоши протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается. Ты весь в твоем действии. Твое действие — это ты. Больше тебя нет нигде. Твое тело принадлежит тебе, но оно уже не ты. Ты готов нанести удар? Никто не сможет обуздать тебя, угрожая твоему телу. Ты — это смерть врага. Ты — это спасение сына. Ты обмениваешь себя. И у тебя нет такого чувства, будто ты теряешь на этом обмене. Твои руки, ноги? Они — только орудия. Плевать на орудие, если оно ломается, когда с его помощью обтесывают камень. И ты обмениваешь себя на смерть соперника, на спасение сына, на исцеление больного, на твое открытие, если ты изобретатель. Товарищ из нашей группы смертельно ранен. Приказ с объявлением ему благодарности гласит: «И он сказал своему штурману: мне — крышка. Беги! Спасай документы!..» Важно только спасение документов, или ребенка, исцеление больного, смерть соперника, открытие! И смысл твоего существования становится вдруг ослепительно ясен. Смысл его — это твой долг, твоя ненависть, твоя любовь, твоя верность, твое изобретение. Ты не находишь в себе ничего другого.
Огонь освободил тебя не только от плоти, но одновременно и от культа плоти. Человек перестал интересоваться собой. Ему важно лишь то, к чему он причастен. Умирая, он не исчезает, а сливается с этим. Он не теряет, а находит себя.

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Май 2012 04:25 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 99 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Я понимаю происхождение братства между людьми. Люди были братьями в Боге. Братьями можно быть только в чем-то. Если нет узла, связывающего людей воедино, они будут поставлены рядом друг с другом, а не связаны между собой. Нельзя быть просто братьями. Мои товарищи и я — братья в группе 2/33. Французы — братья во Франции.
Моя духовная культура, наследуя Богу, основала братство людей в Человеке.
Я понимаю значение любви к ближнему, которой меня учили. Любовь к ближнему была служением Богу через личность. Она была данью, воздаваемой Богу, сколь бы посредственна ни была личность. Эта любовь не унижала того, к кому она была обращена, она не сковывала его цепями благодарности, потому что этот дар приносился не ему, а Богу. Именно поэтому такая любовь никогда не превращалась в почесть, воздаваемую посредственности, глупости или невежеству. Долг врача состоял в том, чтобы, рискуя жизнью, лечить зачумленного, кем бы он ни был. Врач служил Богу. Его не унижала бессонная ночь, проведенная у изголовья мошенника.
Моя духовная культура, наследуя Богу, превратила любовь к ближнему в дар Человеку, приносимый через личность.
Я понимаю глубокий смысл Смирения, которого требовали от личности. Смирение не принижало личность. Оно возвышало ее. Оно раскрывало личности ее роль Посланца. Требуя от нее почитания Бога через ближнего, оно в то же время требовало, чтобы она почитала его в самой себе, сознавая себя вестником Бога, идущим по пути, начертанному Богом. Смирение предписывало ей забывать о себе, тем самым возвышая себя, ибо если личность станет преувеличивать свое собственное значение, путь ее сразу же упрется в стену.
Моя духовная культура, наследуя Богу, проповедовала также уважение к самому себе, то есть уважение к Человеку через самого себя.
Я понимаю, наконец, почему любовь к Богу возложила на людей ответственность друга за друга и предписала им Надежду как добродетель. Ведь каждого человека она превращала в Посланца того же самого Бога, в руки каждого отдавала спасение всех. И никто не имел права отчаиваться, потому что каждый был вестником кого-то более великого, чем он сам. Отчаяние было равносильно отрицанию Бога в самом себе. Долг Надежды можно было бы выразить так: «Значит, ты придаешь себе такое огромное значение? Сколько же самодовольства в твоем отчаянии!»

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 09 Май 2012 04:25 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 100 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Ни при каких обстоятельствах в человеке не может проснуться кто-то другой, о ком он прежде ничего не подозревал. Жить — значит медленно рождаться. Это было бы чересчур легко — брать уже готовые души!
Порою кажется, будто внезапное озарение может совершенно перевернуть человеческую судьбу. Но озарение означает лишь то, что Духу внезапно открылся медленно подготовлявшийся путь. Я долго изучал грамматику. Меня учили синтаксису. Во мне пробудили чувства. И вдруг в мое сердце постучалась поэма.
Конечно, сейчас я не чувствую никакой любви, но если сегодня вечером что-то откроется мне, значит я уже раньше трудился и носил камни для невидимого сооружения. Я сам готовлю свое празднество, и я не вправе буду говорить, что внезапно во мне возник кто-то другой, потому что этого другого создаю я сам.
От всех моих военных приключений я не жду ничего, кроме этой медленной подготовки. Она окупится потом, как грамматика…

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 18 Май 2012 03:39 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 101 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Обязанность  - без любви делает человека - раздражительным
Ответственность - без любви делает человека - бесцеремонным
Справедливость - без любви делает человека - жестоким
Правда - без любви делает человека - критиканом
Воспитание - без любви делает человека - двуликим
Ум - без любви делает человека - хитрым
Приветливость - без любви делает человека - лицемерным
Компетентность - без любви делает человека - неуступчивым
Власть - без любви делает человека - насильником
Честь - без любви делает человека - высокомерным
Богатство - без любви делает человека - жадным
Вера - без любви делает человека - фанатиком

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА ВЕЛИКАЯ ПРЕОБРАЖАЮЩАЯ СИЛА - ЛЮБОВЬ.
ЛЮБИТЕ!

Профиль
 
 
Отправлено: 21 Май 2012 05:12 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 102 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Сэр Чарльз Спенсер Чаплин.
Речь на собственное 70-летие

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания — это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.
Сегодня я знаю, что это называется Быть самим собой.

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек — я сам.
Сегодня я называю это Самоуважением.

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.
Сегодня я называю это Зрелость.

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда.
Теперь я называю это Уверенность в себе.

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться.
Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.
Сегодня я называю это Простота.

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью — пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.
Сегодня я называю это Любовью к самому себе.

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.
Сегодня я понял, что это Скромность.

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.
Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это Удовлетворением.

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть.
Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.
Сегодня я зову эту связь Мудрость сердца.

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми.
Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.
Сегодня я знаю, что это — Жизнь.


PS: для любителей и ценителей астропсихологии:
у сэра Чарльза очень сложная астрологическая Формула Души, во многом схожая с исходниками Адольфа Гитлера.
А вот пройти свой Путь он сумел совсем иначе!

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Май 2012 02:58 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 103 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь.
Попробуй его слёзы, почувствуй его боль.
Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся.
И только после этого говори, что ты точно знаешь как правильно жить.

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Май 2012 01:12 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 104 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Voproshaika, спасибо! Здорово подмечено!!!!

Намкай Норбу Римпоче о вджрных взаимоотношениях и проблемах на пути

Учитель-ученик.mp3
Что же далать.mp3
Слова Будды.mp3
Как относиться.mp3

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 30 Декабрь 2012 12:16 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 105 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Вместо того чтобы посвятить себя миру, человек растрачивает себя на “дела”.

…обычный человек принимает всё как благословение или проклятие. Жизнь воина – бесконечный вызов, а вызовы не могут быть плохими или хорошими. Вызовы – это просто вызовы.

Безупречность – это делать лучшее во всем, во что ты вовлечен. Ключом к безупречности является чувство времени. Когда чувствуешь и действуешь как бессмертное существо, ты не безупречен.

Самая трудная вещь для воина – предоставить других самим себе. Безупречный воин предоставляет других самим себе и поддерживает их в том, что для них важнее всего.

Человеческим существам нравится, когда им говорят, что следует делать, однако ещё больше им нравится сопротивляться и не делать того, о чём им говорили. Именно поэтому они, прежде всего, запутываются в ненависти к тому, кто им советует что-то делать.

Существует один способ учиться – реальное действие.
Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. Воин любит, и всё. Он любит всех, кто ему нравится, и всё, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться об этом... Любить людей или быть любимым ими - это ещё далеко не всё, что доступно человеку.

Весь фокус в том, на что ориентироваться. Каждый из нас сам делает себя либо несчастным, либо сильным. Объем работы, необходимой и в первом, и во втором случае, - один и тот же.
(КК)

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
   
7 из 7
7