Основная концепция буддизма
Отправлено: 17 Февраль 2012 03:57 P.M.   [ Игнорировать ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Девушке из нашей санги как-то задали такой вопрос в очень интересный момент.
В момент, когда нужно было ответить быстро, просто, конкретно и желательно одной -двумя фразами ее спросили:
А какова основная концепция буддизма? .

Она тогда ответила: “потом расскажу” и через какое то время пришла ко мне с вопросом: а как бы ответила ты?

Я ответила:
Основная концепция буддизма -  Жить в Любви.
Мы молимся, делаем простирания и разные практики для того чтобы приучить себя постоянно жить в Любви, а так же создавать условия, что бы и другие существа жили в Любви.

А вы бы как ответили?

Профиль
 
 
Отправлено: 20 Февраль 2012 10:09 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  92
Зарегистрирован  2010-08-17
Shastalka - 17 Февраль 2012 03:57 P.M.

Девушке из нашей санги как-то задали такой вопрос в очень интересный момент.
В момент, когда нужно было ответить быстро, просто, конкретно и желательно одной -двумя фразами ее спросили:
А какова основная концепция буддизма? .

А вы бы как ответили?

Я бы ответила: “Будь добр ко всему” - это первое, что пришло в голову smile)

Профиль
 
 
Отправлено: 22 Февраль 2012 09:23 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  335
Зарегистрирован  2010-02-20

Вот прямо по теме очень просто и доходччиво говорит о буддизме Б.Гребенщиков. Мне очень понравилось, поэтому решила выложить ссылочку сюда. http://rutube.ru/tracks/2355257.html

 Подпись 

Если сегодня ты не украсил никому дня твоей любящей добротой — твой день пропал.

Профиль
 
 
Отправлено: 20 Апрель 2012 11:10 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Member
RankRankRank
Всего сообщений:  73
Зарегистрирован  2010-11-28

Приветствую всех

Кто нибудь сможет обьяснить как сочетаются с вроде бы светлыми идями буддизма (ненасилие, непричинение вреда) такие божества и практики, как например

“КРАСНАЯ ДАКИНИ КУРУКУЛЛА

Красная Дакини Курукулла – покровительница страсти и несчастливой любви, (Дакини Курукулле, произносится как «ku ru ku le»; тиб. rig byed ma), также известная как Rigjedma— одна из Дакини тибетского буддизма. Считается одним из воплощений Тары.

Курукулла почитается несчастными любовникам и успешно помогает очаровывать мужчин и женщин. Ее мантру необходимо повторяется 10000 раз, используя красные цветы и ее янтру красного цвета. Она принесет вам все желаемое, а одна лишь медитация на неё, три мира подчиняет своей власти. Она призывается несчастными любовниками для получения помощи через ее чарующую силу любви и желания. Её магия любви и чародейства способна: подчинить людей, околдовать, привлекать, побеждать и притягивать.

Курукулла широко почитаема и в наши дни у тибетцев из-за ее магической способности очаровывать или околдовывать всех людей с целью обрести над ними власть..”

По сути в данном отрывке описание действия приворота, который везде считается черной магией...
http://tai-s.narod.ru/text/privorot.htm

***
Стою на асфальте я в лыжи обутый, или лыжи не едут или я ****нутый...

 Подпись 

Мы пришли познавать мир и себя, а не поклоняться авторитетам )

Профиль
 
 
Отправлено: 21 Апрель 2012 08:43 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22
Полярный Лис - 20 Апрель 2012 11:10 P.M.

Приветствую всех

Кто нибудь сможет обьяснить ...

Привет и вам! Учителя говорят, что практику Курукуллы изначально делали те, кто не хотел тратить вермя на “пустые” варианты, а хотел встретить своего тантрического партнера для  реализации в союзе. Как-то так. А кто понял действия просветленного существа тупо как инструмент для приворота... кто-то практику гневных божеств понимает, чтоб по черепу кому-то настучать и “повоспитывать”... можно только посочувствовать. Не путайте приземленные потребности обычных существ, знимающихся смооправданием через псевдо-духовность, и действительную активность Просветленных.

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 21 Апрель 2012 01:36 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  207
Зарегистрирован  2010-02-20

У нас по школе она называется Дакиня Убеждения. Я с ее помощью помогаю своим клиентам выигрывать суды. Она очень часто помогает людям, которых обманули и в суде у них нет никаких шансов, так как у оппонентов и власть, и деньги.
Согласна со Светланой. Каждый действует в меру своей испорченности:)))

 Подпись 

Мечты точно сбудутся!

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Январь 2013 01:42 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19
Voproshaika - 05 Январь 2013 12:30 P.M.

САМАЯ  СУТЬ  БУДДИЙСКИХ  УЧЕНИЙ

- Вас реально не существует.

Спасибо, Voproshaika.
Коротко, эффектно, ёмко!

С этой фразы семинары начинать .... smile

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Январь 2013 03:57 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  92
Зарегистрирован  2010-08-17

Объясните мне, пожалуйста, эту фразу: “Вас реально не существует”!
Имеется в виду, что все, что я считаю существующим, существует только для меня и только потому, что я как-то воспринимаю реальность своим сознанием? Но если я не знаю о чем-то (не вижу, не чувствую), это же не значит, что этого ВОВСЕ НЕТ. Например, я ничего не знаю о каком-нибудь мелком городке на севере Европы: ни названия, ни координат, не видела его фотографий в интернете и т.п., но это же не мешает этому городу РЕАЛЬНО существовать в физическом мире! Или я ничего не знаю о других галактиках или тонких мирах, но они же ВСЕ РАВНО СУЩЕСТВУЮТ, независимо от моего восприятия!
Просветите, пожалуйста)))

Профиль
 
 
Отправлено: 06 Январь 2013 07:55 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Лиля, спасибо!
Отличный вопрос для ламы, который приедет к нам в марте smile
Он доктор философии и много лет обучался отвечать на такие вопросы  smile)))
Ты сможешь его об этом спросить?

Я прошу провести для нас полное объяснение практики Нёндро, принятой при традиционном буддийском обучении.
Можно начать эту встречу с твоего вопроса...

Профиль
 
 
Отправлено: 06 Январь 2013 06:16 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  92
Зарегистрирован  2010-08-17

Спрошу всенепременно))) Главное, ответ понять))

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2013 05:42 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

И счастье, и несчастье имеют свои причины.
Причиной счастья как раз таки является непричинение вреда.
Причиной страданий-нанесение вреда другим живым существам.
Я хочу, чтобы вы уяснили для себя, что буддизм-это воззрение взаимозависимой связи и практика непричинения вреда.

Если вас спросят, что такое буддийское учение, вы можете пояснить с помощью этих двух фраз.
(Далай-Лама)

Профиль
 
 
Отправлено: 02 Август 2013 02:46 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Когда мы имеем возможность уязвить кого-то, но воздерживаемся от этого, это практика Дхармы.
Поэтому подлинная практика Дхармы – это контроль над собой в трудных обстоятельствах.
(Е.С. Далай-Лама)

Профиль