2 из 3
2
Карма и целительство  Автор:Влад
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:02 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 16 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Сенсей пишет:

В статье «МОЛИТВА ЛЕЧИТ» http://www.utro.ru/news/2001110514444744773.shtml отмечено положительное использование Молитв на пациента, даже не имея его согласия на это. Студенты из Тулы спрашивают о том, допустимо ли такое в Мен Чо Рэйки?

- Что касается лечения Молитвами, то наши Мантры - это тоже самое. Мы можем их применять для помощи пациентам или посторонним людям даже без их спроса (в силу нашего сострадания) и они тоже будут работать. Однако, применять более сильные Буддистские практики и практики МЧР, в которых привлекаются другие аспекты воздействия кроме МантрыМолитвы (визуализации, подношения, эликсиры, символы, жесты и пр) без согласия, просьбы и оплаты сеансов пациентом или его близкими не рекомендуется, т.к. все заболевания в Буддизме рассматриваются как результат Кармического долга данного человека и у целителя самого могут возникнуть определенные проблемы при нарушении вселенских кармических законов. Так что, решайте сами.

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:02 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 17 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Нина пишет:

У меня ворос. Может ли так быть ,что человек кармически не имеет права быть целителем . А пришел в Рэйки и хочет
быть целителем. Как в таком случае работает закон Кармы? Энергия Рэйки “фильтрует” таких или дает , позволяет им проработать этот аспект.конечно же если человек сам об этом задумывается . А если нет. Не завязывается ли новый кармический узел?

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:02 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 18 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Дмитрий пишет:

В жизни может быть всё. 
Потому что жизнь, это Процесс

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:02 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 19 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Анджанея пишет:

Карма - согласно буддистким представлениям - это закон причны и следствия согласно которому выстраивается омраченное видение мира. Тот кто обладает чистым видением и просветленным сознанием не подвластен карме, однако просветленные бодхисаттвы могут создавать иллюзорные семена кармы для того, чтобы иметь возможность пребывать в сансарном мире с целью спасения живых существ.
Хотелось бы привести слова Учителя Роберта Свободы Вималананды по поводу медицины и кармы:
“Медицина, конечно, лучше, чем право, там по крайней мере не надо все время врать. Но сам Рамакришна Парамхамса сказал, что деньги врача “все в крови и гное”. Принимая деньги за лечение, ты берешь на себя часть кармы своего пациента, а порой и создаешь и новую карму. Можно даже взять на себя всю карму больного и затем самому разбираться с ней. Пациент при этом сейчас же выздоравливает. И вообще, что бы ты не делал, ты только помогаешь Природе расставить все на места. Что в этом геройского? Если кому-то и надо платить за выздоровление, так это Господу, ибо все совершается Им. - Он помолчал. - Впрочем, врач, не требующий денег, очищает свою карму. В свое время я учился на аюрведического врача, но я никогда не просил денег за лечение и никогда не буду.”

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:03 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 20 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Зина пишет:

Вы, Анджанея, с завидным постоянством находите и цитируете самых замороченных в плане денег и оплаты людей или ” учителей”, абсолютно игнорируя все, что поэтому поводу вам отвечают или рекомендуют. Уверена , что и это мое послание останется “незамеченным” Вами. Может быть, когда-нибудь удастся встретиться лично на каком- нибудь ретрите или Посвящении Ламы и тогда что-то прояснится...

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:03 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 21 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Андрей пишет:

Анджанея пишет:

Но сам Рамакришна Парамхамса сказал, что деньги врача “все в крови и гное”. Принимая деньги за лечение, ты берешь на себя часть кармы своего пациента, а порой и создаешь и новую карму. Можно даже взять на себя всю карму больного и затем самому разбираться с ней. Пациент при этом сейчас же выздоравливает. И вообще, что бы ты не делал, ты только помогаешь Природе 


Из грязи, ила, песка и трупных останков пробивается и растет, Лотос, символ Просветления! А так же и деньги целителя которые ” в крови и гное”, ведут и целителя и пациента к осознанию, выздоровлению и в конце концов к Просветлению.
“Отстаивая свои ограничения ты лишаешь себя всемогущества.”
Ричард Бах, “Иллюзии”

“Самым большим вызовом, который ты можешь бросить себе, является вызов неверию в себя и собственной лени. Именно твое неверие в себя и лень определяют и ограничивают то, чем ты являешься. Если ты хочешь измениться, то должен померяться силами со своими сомнениями и ленью. Ведь именно они держат тебя в нищете. Именно они отказывают тебе в той жизни, которой ты хочешь”.
“На твоем пути нет никого, кроме тебя самого и твоей неуверенности в себе. Так легко остаться прежним. Так легко не изменяться. Большинство людей выбирают этот путь - оставаться неизменным всю жизнь. Но если ты бросишь вызов своим сомнениям и лени, то найдешь путь к свободе”.
Роберт Кийосаки, “Отойти от дел Молодым и Богатым”


“Господь дал нам волю принимать ответственные решения. Мы не марионетки, которых дергают за веревки. Выбор, который мы делаем, важен для нас и для всех последующих поколений. Так, Бог наделил нас ответственностью за охрану окружающей среды. Если мы прожжем дыры в озоновом слое, мы можем произвести такие изменения в окружающей среде, которые сделают жизнь наших детей очень тяжелой.
Мы нуждаемся в общении. Мы созданы, чтобы жить в обществе. Наша экономическая система и бизнес являются социальными институтами, созданными жившими до нас людьми. Эти структуры достались нам в наследство, но мы имеем власть изменять их, потому что созданы по образу и подобию Господа.

Наша память, интеллект, умение предвидеть, абстрактное мышление, способность действовать, творческие возможности и стремление к созиданию, мораль и все другие свойства души и ума являются убедительным подтверждением того, что мы созданы по образу и подобию Господа. Бог призывает нас укреплять и развивать эти свойства. Мы прославляем Господа, когда стремимся реализовать заложенные Им в нас возможности. На бизнесменах же лежит особая обязанность способствовать развитию человеческой личности, потому что большинство из них проводят основную часть своего времени в работе. Дебби Филдс права в стремлении помочь своим служащим достигнуть удовлетворения в труде. Каждый человеческий талант создан Богом, поэтому нет оправдания расточительству. ”

Из книги «Бизнес сквозь призму веры» Р. Чьюнинга, Дж. Эби и Ш. Роэлса:

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:04 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 22 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Анджанея пишет:

Tara пишет:

Анджанея! Я уважаю ваш выбор в чтении Роберты Свободы. Вы нам его всегопроцитировали, но хочется спросить , а на что же живёт этот автор, и как он оплатил ( или чем ) своё обучение на аюрведического врача. И ещё , я думаю, что он тоже человек социума - хочется иногда что то одевать на себя, что то читать. А иногда и радовать покупками своих близких, если они наблюдаются у вас и у РОберта Свободы. Неговоря уже о пище.
И ещё, а вы не думали никогда о том, что оплата в частности за лечение, это желание пациента откупиться за свои кармическими деяния...

“Впрочем, врач, не требующий денег, очищает свою карму. В свое время я учился на аюрведического врача, но я никогда не просил денег за лечение и никогда не буду.” 


Вообще книги Агхора 1 - 3 часть - это садхана Роберта Свободы, благословение на которую он получил от своего Учителя Мастера агхоры и аюрведического врача Вималананды. В этих книгах Роберт Свобода знакомит с духовной тантрической традицией - Агхорой и духовным опытом своего Учителя Вималананды.
Роберт Свобода после наставления Вималананды по поводу кармы и медицины, приведенных выше, спросил:
- А что делать мне? Я учусь в колледже аюрведической медицины.
- Что ты так беспокоишься о себе? Если я сказал тебе поступить туда, то это моя карма, моя ответственность. Если я скажу тебе заняться врачебной практикой, и ты послушаешься, то отвечать опять-таки буду я, если конечно, ты будешь честно выполнять свои обязанности. Я поступаю так из любви к тебе и из-за моей рнанубадханы с тобой. А все остальные врачи в мире пусть сами разбираются со своими кармами и рнанубадханами, и если им повезет, они найдут того, кто возьмет ответственность на себя. А не повезет - так это их проблемы.” (Агхора -III- Закон кармы - Роберт Свобода)
Поэтому поводу я бы хотел спросить берет ли ответственность Учитель Мен Чо Рейки за возможные кармы, связанные с целительством учеников?
Если Вас заинтересовал Роберт Свобода, то можете сами спросить у него интересующие вопросы, вот его контактные данные:
http://www.drsvoboda.com/contact.htm

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:04 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 23 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Анджанея пишет:

Андрей пишет:

“Самым большим вызовом, который ты можешь бросить себе, является вызов неверию в себя и собственной лени. Именно твое неверие в себя и лень определяют и ограничивают то, чем ты являешься. Если ты хочешь измениться, то должен померяться силами со своими сомнениями и ленью. Ведь именно они держат тебя в нищете. Именно они отказывают тебе в той жизни, которой ты хочешь”.
“На твоем пути нет никого, кроме тебя самого и твоей неуверенности в себе. Так легко остаться прежним. Так легко не изменяться. Большинство людей выбирают этот путь - оставаться неизменным всю жизнь. Но если ты бросишь вызов своим сомнениям и лени, то найдешь путь к свободе”.
Роберт Кийосаки, “Отойти от дел Молодым и Богатым” 


Вы уже бизнес гуру сетевого маркетинга начали цитировать, по-моему, если я не ошибаюсь Роберт Кийосаки в Амвэе трижды коронованный, а Вы интересно, распространение товаров с помощью прямых продаж поддерживаете?

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:05 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 24 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Анджанея пишет:

Андрей пишет:

“Самым большим вызовом, который ты можешь бросить себе, является вызов неверию в себя и собственной лени. Именно твое неверие в себя и лень определяют и ограничивают то, чем ты являешься. Если ты хочешь измениться, то должен померяться силами со своими сомнениями и ленью. Ведь именно они держат тебя в нищете. Именно они отказывают тебе в той жизни, которой ты хочешь”.
“На твоем пути нет никого, кроме тебя самого и твоей неуверенности в себе. Так легко остаться прежним. Так легко не изменяться. Большинство людей выбирают этот путь - оставаться неизменным всю жизнь. Но если ты бросишь вызов своим сомнениям и лени, то найдешь путь к свободе”.
Роберт Кийосаки, “Отойти от дел Молодым и Богатым”



Вы уже бизнес гуру сетевого маркетинга начали цитировать, по-моему, если я не ошибаюсь Роберт Кийосаки в Амвэе трижды коронованный, а Вы интересно, распространение товаров с помощью прямых продаж поддерживаете?

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:05 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 25 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Андрей пишет:

Анджанея пишет:

Поэтому поводу я бы хотел спросить берет ли ответственность Учитель Мен Чо Рейки за возможные кармы, связанные с целительством учеников?


Как и в Универсальном Рэйки, так и в МенЧо Рэйки безусловно устанвливается определенная, иногда довольно сильная связь между студентом и учителем. Но ответственность,за свои поступки каждый несет персонально сам.
Хотя некоторая категория людей которая приходит за учиться с огромным удовольствием бы переложила свои проблемы на плечи мастера, объясняя это тем, что раз ты назвался “гуру” или даже просто “огурчиком” то просто обязан решить мои проблемы! Ну а если студент к тому же еще и деньги заплатил то он думает, что этим самым купил себе билет в “светлое будущее” и можно уже ничего не делать. По счастью в Рэйки это не так( во всяком случае в нашей школе), на своих семинарах мы сразу объясняем своим студентам, что научим их практике которая не сулит мнгновенного исцеления ,но дает шанс быть практически всегда здоровым, а как им поступать дальше заниматься этой практикой или нет это уже их выбор и ответственность за это полностью ложится на их плечи.
В МенЧо конечно же устанавливаются более глубокие отношения между, Сенсеем и аспирантом, но тоже без особого фанатизма. И самое главное здесь быть честным друг перед другом и Сенсею и аспиранту, когда есть ясность и честность то проблем по поводу ответственности не возникает. Так как оба понимают, что они в своем потенциале будды, только Сенсей( т.е. Облачко летящее чуть впереди) должен быть чуть-чуть мудрее и тактичнее и обязательно с огромным чувством юмора и тогда карма не страшна самому учителю и ни его аспирантам. Ну и
еще в МенЧо существует определенный как, я его шутя называю “естественный отбор”,Защитники Учения, так грамотно работают на отсев, людей, не готовых к этому, Учению, что просто диву даешься. И вот этот-то момент как раз и показывает, что кармические законы работают очень четко и точно. И люди у которых преобладают каке-либо корыстные или любые другие не очень правильные мотивации и взгляды на использование этого Учения, просто без шума и пыли пролетают мимо него.(некоторые правда огрызаются, обзывают все это лжеучением, критикуют,обвиняют, и вот здесь-то как раз сами того не понимая они творят свою не благую карму) Но по другому нельзя т.к. потому что если эти практики попадут не в те руки они могут принисти много проблем и в первую очередь тем у кого не очень хорошие мотивации. Слава и Хвала Защитникам Учения!

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:06 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 26 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Андрей пишет:

И еще один момент: нужно помнить ,что в Универсальном Рэйки(как впрочем и в МенЧо), мы всего лишь проводники этой энергии и мы этой энергией не манипулируем, а только пропускаем, ее через себя. Если мы хорошо это усвоили, то мы никогда не будем втянуты персонально в процесс исцеления т.е. мы доверяем мудрости, Рэйки, полностью исключая присутствие своего человеческого ума. Ну а если в нас вдруг вырастает огромное “ЭГО” крутого целителя и мы еще в добавок начинаем пытаться управлять этой, как нам может показаться не очень “быстрой” и “мудрой” энергией и втягиваем в процесс исцеления наши эмоции и желания, то вот тогда возникают кармические и прочие “заморочки”,
практически на всех уровнях бытия.
Ну и еще один очень важный аспект Рэйки, не просят не помогай, если выполняется и это правило, тогда исцеление будет происходить намного эффективние и быстрее т.к. в процессе целительсва в Рэйки главную роль все таки играет получатель.
В МенЧо Рэйки, тот же принцип работы. Работают ,Будда- Энергии ,которые мы как практикующие призываем и опять же пропускаем через себя. И тут опять очень важно хорошо научиться держать образ того или иного Будды т.е. отождествиться по максимуму с его вибрациями,качествами и тд.(а для этого нужно очень много работать по установлению с ним хорошей связи и т.е. практиковать) и уметь сдерживать свое неуемное “эго” особенно когда у тебя появляются какие-нибудь результаты т.е. всегда помнить, что исцеление проводят те энергии которые ты призываешь,а не лично ты. И опять же здесь важен получатель т.е. тот кто просит помощи и искрене хочет исцеления, а иначе будь ты хоть семь пядей во лбу целитель эффект от твоей работы будет слабый. Хотя польза все же будет, если не в этой жизни то в следущей точно. Будды настолько сострадательны, что даже здесь дают человеку право выбора, продолжать болеть или исцелиться. Но в потоке сознания они оставляют благостные семена, которые обязательно когда-нибудь взойдут и дадут свои плоды.

Таши Делек!

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:06 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 27 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Андрей пишет:

Анджанея пишет:

Вы уже бизнес гуру сетевого маркетинга начали цитировать, по-моему, если я не ошибаюсь Роберт Кийосаки в Амвэе трижды коронованный, а Вы интересно, распространение товаров с помощью прямых продаж поддерживаете?


Каждый живет так как может и йогин правильно практикующий, не видит смысла ничего отрицать. Чем отрицать уж лучше любое дело делать своей каждодневной медитацией( в том числе распространение товаров с помощью прямых продаж надо будет как-нибудь попробовать к сожалению такого опыта у меня еще не было), и постепенно из медитации прийдет понимание мотивации своих поступков.
Отрицать значит подавлять, подавление ни к чему хорошему не приводит! Уж лучше позволять быть ,ВСЕМУ, пропускать, ВСЕ, сквозь себя ни за что не цепляясь т.е. приобретать определенной опыт и идти дальше. Да это трудно сделать,но нужно хотя бы пытаться это делать. Ведь не зря же в ,Буддийской традиции, есть такое божество, как Великий Гаруда, ведь он олицетворяет своими крыльями, возможность попытки взлететь(для нас людей), не зря же он имеет человеческое туловище(это каждый из нас в потециале). И он летает и дает нам с вами шанс сделать такую же попытку взлететь и ничего не бояться все принимать и понимать. Он наш с вами шанс быть бесстрашными! Все возможно для вас люди говорит, Гаруда!

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:06 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 28 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Андрей пишет:

И ведь отрицание ,вами, денег определенного рода зацепка(груз на крыльях мещающий полету) иначе с чего же такое ярое сопротивление деньгам, бизнесу и т.д.
И то что вы знакомы с трудами,Роберта Кийосаки, как раз и говорит о том что проблемы с деньгами у вас все таки существуют и вы их постоянно пытаетесь как то решить и видимо не очень удачно. Так как легче всего отрицать, свою, тягу к деньгам чем их зарабатывать. Вообщем все как в известной басне про лисицу и виноград где лисонька говорит фразу когда не может достать виноград :”и зелен ягодки нет спелой” легче всего отрицать то что больше всего хочется получить. А вот получить это, а потом от этого сознательно отказаться вот это “высший пилотаж” практики. И Будда, нам всем пример, он знал от чего отказывался и самое главное ему было от чего отказываться! Он это пережил, а мы с вами нет, но мы пытаемся это сделать, вы пока что все это отрицаете. Страшно наверное,вам, это сделать т.к. никто другой кроме вас не знает как вы на самом деле относитесь к материальным благам, а в частности к деньгам. Уж лучше убежать спрятаться от денег, чем получить их в руки и потом отдать потерять, видимо иногда это бывает для некотрых людей просто невыносимо. Уж лучше сразу отнести их в разряд плохих вещей, предать своеобразной анафеме. Да наверное так легче, но только внешне, а вот внутри начинает разъедать ржавчина алчности и потому приходится с еще большей силой бороться с ветренной мельницей под названием “деньги”.
Ну а цитата была всего лишь, моей, проверкой,Вас . Просто захотелось узнать, что еще вы читаете помимо Роберта Свободы, и вот пожалуйста оказывается вы знакомы еще и с другой крайностью. Крайностью зарабатывания “больших денег”! А может все таки задуматься о серидинном пути и жить в гармонии и баллансе с миром и самим собой и с энергией под названием деньги? Ведь жить в гармонии и равновесии по любому приятней, чем в любой из крайностей, будь то хоть несметные богатства, хоть бедность голимая!
Аджанея,ведь вы же умный и грамотный и все понимающий человек, ну скажите к чему все эти споры? Неужели все так сложно у, вас, по жизни?

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:07 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 29 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Зина пишет:

По-моему, Андрей, ты зря называешь Анджанею” умным и грамотным и все понимающим”. К сожалению, у него преобладают неведение и запутанность.
А Вам ,Анджанея, я хочу сказать, что Вы и Буддизм пытаетесь понять интеллектом и логикой. Отсюда и все эти цитирования и ссылки на разных , даже самых Высоких Учителей.
А где же Вы сами? Где ваш собственный опыт? Скорее всего вы и не занимаетесь буддистскими медитациями. Поэтому путь йогинов Карма Кагью точно не для Вас.
Лама Оле Нидал очень точно высказывается по этому поводу.
” Нам не следует просто довольствоваться какой-то старой традицией только по той причине, что ее в течение 1000 лет практиковали в Тибете.Мы должны спрашивать себя, какое это имеет отношение к нам сейчас. Важно действительно исследовать все, чему мы научились, так сказать , на”улице”- в повседневном опыте, используя это для собственного блага и блага других. Тогда мы сможем видеть, насколько мы продвинулись и насколько полезны методы Будды для нашей жизни здесь... То, что действительно важно, так это опыт,чувство избытка и определенности- то, что мы приобретаем путем использования разных методов работы с умом и передаем дальше благодаря собственному пониманию и силе...
Для йогов важно постоянно переживать полную силы и интенсивности жизнь, видеть все чистым, свежим, чувствовать потенциал всего...
Если у нас постоянные трудности с внешним миром, и как следствие мы резко сталкиваемся с другими существами, то о сочувствии и мудрости уровня Бодхисатвы можно забыть.”

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:07 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 30 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Андрей пишет:

Зина пишет:

По-моему, Андрей, ты зря называешь Анджанею” умным и грамотным и все понимающим”. К сожалению, у него преобладают неведение и запутанность. 


Я вего лишь пытаюсь достучаться!  Людям всегда нужно давать шанс! Иначе для чего я давал, обет Бодхисаттвы и обещал спасать неспасенных?

Профиль
 
 
   
2 из 3
2