2 из 2
2
27 Буддийских Божеств Мен Чо Рэйки
Отправлено: 02 Сентябрь 2010 01:42 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 16 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12
Vivid - 02 Сентябрь 2010 10:55 A.M.

Тогда получается, что Махавайрочана и Алмазный Ум по сути примерно одно и тоже?

В буддийской космогонии представлено два варианта сроения вселенной:

1. “...представите Мандалу с Семьей Ваджра, а вокруг - Восток, Юг, Запад и Север, различных Будд и, возможно, Будду Самантабхадру (Санскритского, Тибетского, Кунтузангпо, Ваджрадхары) сидящего сверху, линию проявления, которая спускается к центру Мандалы и эта линия проявления олицетворяется как Ваджрасаттва, Бриллиантовое Существо. Для нас это проявление в том виде, который мы можем понять - Чистый Свет, абсолютный свет Первичного Сознания, проявляющегося на уровне, который мы можем ментально, эмоционально и духовно понять. И в этой Вселенной он проявляется как полная и Совершенная Чистота или Ваджрасаттва...”

2. “...В Шингон-Буддизме вместо Ваджрадхары как Высшего Будды и Ваджрасаттвы как Будды Очищения и Просветления есть Будда Махавайрочана.  Будда Махавайрочана – это Верховный  Ати – Будда и реализация этого Будды равносильна полному Просветлению...”
Махавайрочана в ипостаси Высшего Будды (Дхармакайи - Пустоты) - золотого цвета. Махавайрочана в ипостаси Будды Очищения (первого проявления формы в Самбогакайе) - бриллиантового цвета.

Профиль
 
 
Отправлено: 02 Сентябрь 2010 02:01 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 17 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  130
Зарегистрирован  2010-02-18

Спасибо!

Профиль
 
 
Отправлено: 03 Сентябрь 2010 10:29 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 18 ]
Jr. Member
Avatar
RankRank
Всего сообщений:  36
Зарегистрирован  2010-02-24

От меня тоже-спасибо. С Маховайрочаной-понятно. А вот Ваджарапани? Как он оказался в семействе Карма.Я всегда была уверена,что он из Ваджра-семейства...

 Подпись 

делай то, что нравится тебе для того, кому нравится, что ты делаешь...

Профиль
 
 
Отправлено: 03 Сентябрь 2010 11:39 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 19 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  308
Зарегистрирован  2010-02-19

Видимо я тоже должна это (семейства) знать,тока не пойму зачем  blank stare ???
В едином целом всегда можно найти части...
Есть книга толстая,”энциклопедия буддизма”(как то так называется,Виталий показывал),там масса инфы,кто из кого,кто чья супруга...можно конечно это выучить и положить в извилину памяти,а дальше что...?

 Подпись 

Слава Богу, я буддист! smile))

Профиль
 
 
Отправлено: 03 Сентябрь 2010 02:56 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 20 ]
Jr. Member
Avatar
RankRank
Всего сообщений:  36
Зарегистрирован  2010-02-24

“В тантристской традиции энергии распределяются по категориям в соответствии с пятью основными качествами, или «семействами будд» — ваджра, ратна, падма, карма и будда. Каждое семейство будд имеет особую связанную с. ним эмоцию, которая трансмутируется в особую «мудрость», или аспект пробужденного состояния ума. Семейство будд также ассоциируется с цветами, элементами, ландшафтами, направлениями, временами года, с любым аспектом феноменального мира. ”              Из Книги      Чогъям Ринпоче Трунгпа  “Преодоление духовного материализма” 

  Может за этим стоит разобраться кто-откуда rolleyes

 Подпись 

делай то, что нравится тебе для того, кому нравится, что ты делаешь...

Профиль
 
 
Отправлено: 03 Сентябрь 2010 07:00 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 21 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  207
Зарегистрирован  2010-02-20

“Семейство “Ваджра” представлено Буддой Акшобхьей. Он сидит на “львином престоле” (симхасана), символизирующем бесстрашие на пути просветления (бодхипатха). Вокруг –восемь бодхисаттв: Манджушри, Кумарабхута, Ваджрапани, Кшитигарбха, Сарваниваранавишкамбхин, Акашагарбха, Майтрея, Самантабхадра.”

Из вышесказанного следует, что Ваджрапани принадлежит к семье “Ваджра”

 Подпись 

Мечты точно сбудутся!

Профиль
 
 
Отправлено: 15 Ноябрь 2011 06:25 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 22 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22
fursenkos - 15 Ноябрь 2011 06:44 A.M.

Никто помирать не хочет, но всё таки интерес есть. Может быть кто знает какие способы умереть быстро и без боли? Не прыгая с крыш, не топя себя и не глотая кучу снотворного.   
Если будут ответы будет http://onlinevse.ru/ - Прикольно

Полноценная карма складывается из намерения совершить действие, его совершения и удовлетворения от его совершения.
Какие способы?... - это вопрос, исходящий из намерения что-то сделать
...умереть...- т.е. в данном случае вопрос задан о действии - причинении смерти
...быстро и без боли... - т.е. кайфово, т.е. с удовлетворением. Вы просите у буддистов практический совет, как создать полную, совершенную карму убийства, за которую следует перерождение в мирах адов на многие кальпы?
Кстати, вы не уточнили, чья конкретно смерть вам кажется прикольной, надеюсь, не ваша собственная?

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 02 Май 2012 11:19 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 23 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  66
Зарегистрирован  2010-10-25

http://mantrin.ru/?p=61 нашел тут в интернете про Ачалу:
Мёо — это проявления Татхагаты Махавайрочаны (яп. Дайнити Нёрай), проявленные им дабы устранять демонические препятствия на пути буддийского йогина и подавлять, подчинять противников Дхармы.

Профиль
 
 
Отправлено: 03 Май 2012 08:49 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 24 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Из разговора с координатором посвящений Ламы Пемы в Москве:

по поводу Кшитигарбхи, поскольку уже 2 года по поводу него запросы.
Мы проводили в Нновгороде, там - просто текст практики и немного комментариев как его делать.
Сам Пема Рандрол его не делает.
В связи с этим вопрос надо ли вообще его давать?
Если менчовцам очень надо все равно в каком виде, давай соберем ваших скока там человек и проведем тока для них. Для широкой общественности смысла нету вообще.

Таким образом, передача на данную практику в Москве состоится в ближайшее время, если есть заинтересованные в ней практики Мен Чо.
...А-у!!

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Май 2012 05:41 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 25 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

В Нижнем Новгороде мы ставили в программу визита Ритуал Кшитигарбхи (со слов московского организатора).
Светлана спрашивала мое мнение.
Вот оно:

Ринпоче дал намного более расширенное понимание качест энергии Кшитигарбхи.

Тем, кто ощущает тесную связь с Кшитигарбхой и вообще с божествами Земли - очень советовала бы сходить.

Но московскими организаторами был заявлен Ритуал. Народ ожидал энергетики и антуража Ритуала.
Ритуала не было. Посвящения не было.

Было все очень просто:
-рассказ Ринпоче о Кшитигарбхе;
-лунг на 2 мантры Кшитигарбхи (совсем иные чем в нашей практике МЧР) и очень (ну очень-очень) краткая практика, которую мы почти всю перечеркнули и под диктовку Ринпоче переписали заново;
-общие объяснения о медитации в целом;
- крышесносная 5-минутная медитация. Не на Кшитигарбху, на Пустоту.

5 минут тишины в присутствии Ринпоче, вместе с Ринпоче и...мыслей и слов ни у кого не осталось.
Выражение лица у всех было ошарашенное.
Общее мнение высказывалось в таком примерно ключе: “уууууу...круууууто....а что это было?”

По практике и так мало кто что понял, а после 5 минут Пустоты похоже забыли и те, кто думали что что-то поняли.
Но, в общем и целом - недовольных вроде бы не было.

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Май 2012 06:04 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 26 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

повтор

Профиль
 
 
Отправлено: 08 Май 2012 05:07 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 27 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  92
Зарегистрирован  2010-08-17

Наташа, ты очень точно описала, как все было smile))))

Профиль
 
 
Отправлено: 20 Март 2015 06:12 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 28 ]
Newbie
Avatar
Rank
Всего сообщений:  18
Зарегистрирован  2015-03-12

Николай, я на данный момент имею МЧР-1. Но вот в чём история:
Сама ниточка, приведшая меня к Рейки - это друбчен Ваджракилайи, проведенный Гарченом Ринпоче, с помощью которого устранились большие препятствия по моей практике...

Вопрос. Имея лунг и передачу на практику Ваджракилаи могу ли я использовать её совместно с МЧР. Если да, то для каких целей, кроме устранения препятствий в своей личной практике?

Профиль
 
 
Отправлено: 21 Март 2015 05:41 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 29 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  66
Зарегистрирован  2012-06-21
MahaSagara - 20 Март 2015 06:12 P.M.

Николай, я на данный момент имею МЧР-1. Но вот в чём история:
Сама ниточка, приведшая меня к Рейки - это друбчен Ваджракилайи, проведенный Гарченом Ринпоче, с помощью которого устранились большие препятствия по моей практике...

Вопрос. Имея лунг и передачу на практику Ваджракилаи могу ли я использовать её совместно с МЧР. Если да, то для каких целей, кроме устранения препятствий в своей личной практике?

Я тоже получал Ваджракилаю от Гарчена Ринпоче. Я практикую ее на 10 и 25 лунные дни, мне результаты нравятся )))

Профиль
 
 
   
2 из 2
2