1 из 8
1
О непостоянстве существования
Отправлено: 03 Сентябрь 2010 09:53 P.M.   [ Игнорировать ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12

Привет всем!

Только-что пережили землетрясение 7,4 баллов в Крайстчерче (Новая Зеландия) в 4-35 утра и все еще потихоньку потряхивает.
У нас особых разрушений в доме нет, только всё посыпалось с полок на пол и кое-что разбилось. Будды устояли на алтаре, а Будда Медицины даже ни милиметра не сдвинулся!
Старое 2-х этажное кирпичное здание недалеко от нас разрушилось почти полностью, перекрыв проезд по дороге. Народ перепуган и выстроилась большая очередь из машин на соседнюю автозаправку, за бензином, водой и продуктами.
А у меня семинар УР-1 через 3 часа начинается!

Николай

Профиль
 
 
Отправлено: 03 Сентябрь 2010 11:07 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12

Это фотография разрушенного дома в 300 метрах от моего дома. Все еще потряхивает (4,6 - 4,3 баллов)...

еще фотографии:  http://www.stuff.co.nz/national/4094986/Massive-7-4-quake-hits-South-Island

Приложения с изображениями
4095667_600x400.jpg
Профиль
 
 
Отправлено: 04 Сентябрь 2010 06:05 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  207
Зарегистрирован  2010-02-20

На кого из Будд поработать, что бы перестало трясти?

 Подпись 

Мечты точно сбудутся!

Профиль
 
 
Отправлено: 04 Сентябрь 2010 12:27 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  79
Зарегистрирован  2010-02-25

Красивый был дом... Или это церковь?

Трясти... Техника Пяти Элементов пришлась бы кстати, наверное.

Профиль
 
 
Отправлено: 04 Сентябрь 2010 01:47 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12
Елена - 04 Сентябрь 2010 06:05 A.M.

На кого из Будд поработать, что бы перестало трясти?

Наверное нас все-таки нужно иногда трясти; или устраивать нам неимоверную жару; или ставить нас в критические ситуации чтобы мы больше ценили свою жизнь в этом воплощении и работали на свое истинное освобождение - просветление.

Нас тут все еще продолжает трясти (минуту назад тряхнуло где-то на 4,5 баллов). Но что удивительно, при всех разрушениях в городе нет ниодного погибшего, только пострадавшие. Может действительно, название города “Церковь Христа” срабатывает.

Вобщем, все у нас здесь нормально и все это очередной опыт в жизни.


Таким образом, у нас рождается новая тема об отношении к своему существованию в этом воплощении.

Прошу желающих поделиться своим собственным опытом когда вы были на самой грани своего сущкствования и какие уроки и опыт из всего этого вынесли.

Профиль
 
 
Отправлено: 04 Сентябрь 2010 09:28 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  338
Зарегистрирован  2010-02-20

Как это близко к нашим, уже бывшим, пожарам вокруг ядерного центра России (г. Саров).
Начало трясти весь мир. Сейчас пожары переместились от нас в Саратов (Люда Бердникова, кстати, из Саратова, сегодня стала мастером в Нижнем Новгороде).

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Сентябрь 2010 01:34 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  207
Зарегистрирован  2010-02-20

Алма-Ату трясёт постоянно. 2 - 3 балла для нас совершенно привычно. Но 20 лет назад, в начале декабря 1990 года, интенсивность землетрясения была 6 баллов. Это было страшно. Я выскочила на улицу в домашнем халате, в тапках на босу ногу, с абсолютно голым трёхмесячным ребёнком (он описался и я его переодевала как раз). Успела схватить своё пальто и одеяло, в которое на лавочке сына и завернула. Когда всё успокоилось, дома находиться было жутко. Мы зашли, оделись и пошли гулять. Очень долго гуляли. Встретили мужа с работы и только тогда я смогла себя заставить зайти домой. А многие люди так и ночевали на улице 2 - 3 ночи подряд.
Действительно мы совершенно беззащитны перед Стихией и Высшими силами. И нас может не стать в считанные секунды. И тем ответственней и мы должны относиться к своей жизни, к своим практикам, что бы у нас был шанс попасть в Чистые Земли или прийти к Просветлению.
А вообще давайте жить долго и дружно! И  главное, счастливо! wink

 Подпись 

Мечты точно сбудутся!

Профиль
 
 
Отправлено: 06 Сентябрь 2010 02:06 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22
Сенсей - 04 Сентябрь 2010 01:47 P.M.

...когда вы были на самой грани своего существования и какие уроки и опыт из всего этого вынесли.

Во время практики в реанимации в Склифе, помнится, был парень лет тридцати с небольшим. Еще утром человек был озабочен своими завтрашними переговорами с австрияками по поводу конракта на 5 лет, строил планы, куда поедет отдыхать со своей красавицей-женой, а сегодня в три утра я ему вяжу бирочку на палец ноги, и вместо дорогого костюма на молодое прекрасное тело - только простыня, как и у умершего от суррогата алкаша на каталке рядом (голые на простынях удивительно равны при таких обстоятельствах!), и никто еще в ночной Москве не знает, что его уже больше нет, - ни жена, чья стабильная жизнь теперь обвалится, ни родители, ни австрияки... Как же он  сам этого не ожидал! Считал, что так много времени впереди, что переговоры - это очень важно...

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Сентябрь 2010 10:30 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  130
Зарегистрирован  2010-02-18

Мне кажется, у каждого в жизни были моменты, когда начинаешь иначе смотреть на жизнь, переосмысливаешь свое нынешнее существование, когда начинаешь ценить то, что имеешь, благодарить Бога…
Каждый день умирает множество людей при самых разных, порой нелепых обстоятельствах… И, как совершенно верно пишет Елена, мы совершенно беззащитны перед стихией и высшими силами… Жизнь и так коротка, да и оборваться может в любой момент…
Мне в своей жизни довелось пережить очень страшный пожар, унесший жизни 5 человек… Не дай Бог никому!!! Это очень страшно, когда на твоих глазах горит твой дом, ты знаешь что в доме еще есть люди, но ты ничем не можешь им помочь… Работало несколько бригад пожарных... Я была как в тумане, молилась и лишь крепче прижимала к себе месячную дочь.
Недавние пожары, пролетевшие смертельным смерчем над Россией (а где-то все еще продолжает гореть), унесли много жизней… Многие даже не были похоронены, просто сравняли бульдозером остатки домов вместе с останками людей…Это действительно очень страшно… Но в душе теплится надежда, что раз ты все еще жива, значит это кому-то нужно, значит ты можешь что-то сделать, кому-то помочь… И ты идешь и делаешь, делаешь с радостью, т.к. понимаешь, что и твоя жизнь может оборваться в любой момент и тогда не будет уже такой возможности…

А встряски, да, наверное, они нужны... Ведь Бог (Высшее Я...) вначале шепчет, потом говорит, а потом как “шарахнет”... Ну раз мы глухие... и по-другому не понимаем...

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Сентябрь 2010 09:53 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Jr. Member
RankRank
Всего сообщений:  45
Зарегистрирован  2010-02-20

http://video.yandex.ru/users/4611686021260760995/view/11545013/

Этот фильм жестко показывает ту едва различимую грань, переступив которую трудно оставаться человеком. Какая-то доля секунды, в которую мы принимает решение зачастую является той самой гранью, перед которой принимается решение, переступать или нет.  Два взгляда встретились на долю секунды, и этой доли секунды было достаточно, чтобы принять решение: вспомнить что ты профессионал и щелкнуть затвором или вспомнить что ты человек.

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Сентябрь 2010 10:21 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Не понимаю зачем нужно муссирование этих тем? Если можем что-то сделать - делаем, а если просто поговорить...то лучше про любовь. Куда внимание, туда и энергия. Зачем увеличивать энергию боли или разрушения?

Эти выборы все равно невозможно объяснить через слова. Пока сам не проживешь, все остается на уровне букв.

Я много раз стояла на краю жизни. Слишком много. Поэтому, наверное, теперь и работаю с людьми. Хотя сначала технарем - инженером быть больше нравилось.

Пережитая боль научила смеяться. Над собой, над бедой. Радоваться мелочам. И говорить меньше, только когда очень нужно или мне, или кому-то.
И еще, благодаря тому что смерти, болезни, боли было слишком много,  я стала легче и мягче относиться ко всему происходящему. Отпускаю проще. И людей, и желаемые события.

Не получается долго быть на пределе страдания, или вымрешь или научишься радоваться. А вот в муссировании, в подогревании страдания можно быть годами, многие от этого адреналин получают, а кто то - ореол святомученичества.

Мне кажется, что в темной квартире лучше сначала обсудить как добыть свет, зажечь, а потом обсуждать чему нас учит короткое замыкание... А то можно дополнительные, незапланированные “чисткой кармы” шишки набить.


Научи меня Вселенная, спокойно воспринимать события, ход которых я не могу изменить.
Дай мне энергию и силу вмешиваться в события, мне подвластные.
И научи меня Мудрости отличать первое от второго.


Фильм есть чудный...про то, как в немецком концлагере отец умудрился показывать маленькому сыну только радостные вещи. Все самое страшное, он умел обращать в игру. Даже когда его повели на расстрел, он скорчил веселую рожицу сыну. Мальчик так и не узнал, что там происходило. Для него это осталось Игрой.

” Во время 2-й мировой войны в Италии в концлагерь были отправлены евреи — отец (Бениньи) и его маленький сын. Жена, итальянка, добровольно последовала вслед за ними. В лагере отец сказал сыну, что все происходящее — большая игра за приз (настоящий танк), который достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям. Он сделал все, чтобы сын поверил в это и остался жив, прячась в бараке.

Гениальная, светлая картина, олицетворяющая добро и гуманизм, заставит и плакать, и смеяться. ..”

“Жизнь прекрасна” (1997)  La Vita e bella - ПОСМОТРИТЕ! smile

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Сентябрь 2010 10:36 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Jr. Member
RankRank
Всего сообщений:  45
Зарегистрирован  2010-02-20

Shastalka, согласна, что лучше про любовь smile
Но и о таком забывать не следует! Ведь жизнь не из одних приятностей складывается... и конечно можно все обращать в шутку и позитив, а надо ли? Ты сама же писала, как много людей обратилось за помощью в результате пожаров (это и из-за дыма, и психологический фактор, и вообще...) Нам действительно иногда “встряска” или “пинок” нужны, чтобы начать что-то менять в своей жизни...
Хотя это мое субъективное мнение...

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Сентябрь 2010 10:47 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 12 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Алена, да, обратилось много. И до сих пор обращаются. За неделю - трое попросили “Охлаждающую вазу” для родных сделать.
Я еще и с родственниками умирающих работаю часто. Говорю им все как есть, а дальше учу смеяться. И смешить. Не потом, когда все закончится. А сейчас. Потому что именно так можно помочь и себе и родным.
Смех в таких ситуациях - это не отказ признавать происходящее, а облегчение происходящего вибрациями смеха. Конечно, ржать яки конь, над постелью умирающего или посреди пожарища не стоит. Уместность в мире людей важна, это проявление уважения. Но смеяться же можно чуть слышно, или вообще неслышно. Внутри себя.

А есть еще люди, кто по 10-15 лет ухаживают за парализованными родными. Ходят на работу, растят детей, а все свободное время выносят судна, протирают пролежни и утром опять на работу.
Им как?  Где сил брать для прохождения “уроков”?  На одной воле если держатся, то уходят быстро за родными, так и не успев прелести жизни рассмотреть. Или застревают в энергии страдания. А я их тоже учу смеяться в первую очередь, а потом рэйки.

Профиль
 
 
Отправлено: 13 Сентябрь 2010 11:04 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 13 ]
Jr. Member
RankRank
Всего сообщений:  45
Зарегистрирован  2010-02-20

Так я же не спорю, наоборот сказала, что это мое субъективное мнение...
Тема-то была о непостоянстве существования, а не о смехе или о любви...
Хотя, когда ухаживают за больными по стольку лет - это тоже не фонтан. И не известно, что лучше: сразу, хотя и неожиданно или годами...
Рэйки - это здорово, действительно облегчает жизнь во многих ситуациях, но это ведь и не панацея от всех проблем...
Я о другом, что часто чтобы переосмыслить, что что-то не так в твоей жизни, нужны такие ситуации... пусть и жесткие порой... а уж как человек на это реагирует (со смехом и юмором или впадает в крайности на годы), это уже другой вопрос...

Профиль
 
 
Отправлено: 14 Сентябрь 2010 10:14 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 14 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  308
Зарегистрирован  2010-02-19

Согласна с Shastalka:

Восточная мудрость гласит:  куда мысль - туда энергия, куда энергия - туда кровь.И в то же время мудрецы спрашивают: ‘А все ли мысли Ваши?’

Это прекрасно иллюстрирует 3 уровня существования.
Сейчас я учусь осознанности и контролю своих мыслей,примеров их реализации предостаточно,сложнее с теми мыслями,которые появились из неоткуда и мне не свойственны,некоторые их них негативные(так я оцениваю проявившийся результат) и срабатывают почти мгновенно(в течении дня).И даже неважно ляпнула я это вслух или подумала(стараюсь больше молчать,а то люди тоже выводят причинно-следственную связь и “обвиняют”меня).
Теперь я больше наблюдаю как бы со стороны,не включаясь.Это совсем не говорит о ледяном сердце,наоборот,в спокойном состоянии приходит вариант действия.
Можно много говорить,но главное не накачивать энергией негатив,и без нас желающих это делать предостаточно(СМИ,телевизор),сострадание-это совсем другое чувство.

 Подпись 

Слава Богу, я буддист! smile))

Профиль
 
 
Отправлено: 10 Ноябрь 2010 08:22 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 15 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  335
Зарегистрирован  2010-02-20

Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса.

Если бы Господь Бог на секунду забыл о том, что я тряпичная кукла, и даровал мне немного жизни, вероятно, я не сказал бы всего, что думаю; я бы больше думал о том, что говорю.
Я бы ценил вещи не по их стоимости, а по их значимости.
Я бы спал меньше, мечтал больше, сознавая, что каждая минута с закрытыми глазами - это потеря шестидесяти секунд света.
Я бы ходил, когда другие от этого воздерживаются, я бы просыпался, когда другие спят, я бы слушал, когда другие говорят.
И как бы я наслаждался шоколадным мороженым!
Если бы Господь дал мне немного жизни, я бы одевался просто, поднимался с первым лучом солнца, обнажая не только тело, но и душу.
Боже мой, если бы у меня было еще немного времени, я заковал бы свою ненависть в лед и ждал, когда покажется солнце. Я рисовал бы при звездах, как Ван Гог, мечтал, читая стихи Бенедет-ти, и песнь Серра была бы моей лунной серенадой. Я омывал бы розы своими слезами, чтобы вкусить боль от их шипов и алый поцелуй их лепестков.
Боже мой, если бы у меня было немного жизни... Я не пропустил бы дня, чтобы не говорить любимым людям, что я их люблю. Я бы убеждал каждую женщину и каждого мужчину, что люблю их, я бы жил в любви с любовью.
Я бы доказал людям, насколько они не правы, думая, что когда они стареют, то перестают любить: напротив, они стареют потому, что перестают любить!
Ребенку я дал бы крылья и сам научил бы его летать.
Стариков я бы научил тому, что смерть приходит не от старости, но от забвения.
Я ведь тоже многому научился у вас, люди.
Я узнал, что каждый хочет жить на вершине горы, не догадываясь, что истинное счастье ожидает его на спуске.
Я понял, что, когда новорожденный впервые хватает отцовский палец крошечным кулачком, он хватает его навсегда.
Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги.
Я так многому научился от вас, но, по правде говоря, от всего этого немного пользы, потому что, набив этим сундук, я умираю.

 Подпись 

Если сегодня ты не украсил никому дня твоей любящей добротой — твой день пропал.

Профиль
 
 
   
1 из 8
1