Что значит буддийское имя и в чем смысл его получения?
Отправлено: 27 Ноябрь 2010 01:24 P.M.   [ Игнорировать ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  225
Зарегистрирован  2010-03-28

Что значит буддийское имя и в чем смысл его получения?

На одном из буддийских форумов была затронута тема:
”Буддийское имя. Насколько я знаю, вообще получение буддийского имени и отрезание волос при принятии прибежища не есть обязательный атрибут. Прибежище может быть принято и без этого. “
и
Может ли кто-нибудь дать мне буддийское имя? Имя дается учителем когда вы получаете у него Прибежище. Таким образом вы сначала должны понять - нужно вам прибежище или нет, если у вас его нет, конечно.

Однако нигде не удалось найти разъяснения в чем смысл получения буддийского имени и для чего это делается?
Знаю, что есть такое понятие, как “тайное” имя, которое используется в неких “секретных” практиках, а есть “явные”, которые используются с целью повышения уровня собственной энергетики...

Было бы интересно услышать комментарии компетентных коллег wink

 Подпись 

...не бывает здоровых людей - бывают не дообследованные (с)...

Профиль
 
 
Отправлено: 27 Ноябрь 2010 10:20 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Newbie
Rank
Всего сообщений:  11
Зарегистрирован  2010-06-19

Я вчера получила.
Ринпоче Пема Рандрол дал мне имя - Ян Чен Дрол Ма.

Профиль
 
 
Отправлено: 18 Декабрь 2010 03:43 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Member
RankRankRank
Всего сообщений:  73
Зарегистрирован  2010-11-28

Так и не понял, имя  - выражает какое то основное качество характера, или напротив, то что человеку не хватает, и надо наработать ?
Получив перевод был сильно удивлен..склоняюсь ко второму варианту...

 Подпись 

Мы пришли познавать мир и себя, а не поклоняться авторитетам )

Профиль
 
 
Отправлено: 18 Декабрь 2010 10:52 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Sr. Member
RankRankRankRank
Всего сообщений:  114
Зарегистрирован  2010-02-19

Новое имя это новая субличность - это возможность начать с чистого листа!!!Есть еще связанное с Тайным именем то о чем нельзя расказывать но это может расказать учитель своему ученику не каждому и в определенное время когда ученик будет готов правильно воспринимать!!!Что в тайне то чисто!!!

Профиль
 
 
Отправлено: 22 Декабрь 2010 03:49 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Newbie
Avatar
Rank
Всего сообщений:  12
Зарегистрирован  2010-10-20

По-моему, Лама Пема Рандрол ничего не говорил о том, что полученное имя нужно держать в тайне, а наоборот, сказал, что хорошо, если человека будут называть этим именем, и тогда он будет под него “подтягиваться”. Правильно ли я поняла?

Профиль
 
 
Отправлено: 22 Декабрь 2010 04:07 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Sr. Member
RankRankRankRank
Всего сообщений:  114
Зарегистрирован  2010-02-19

Разные мнения существуют!!!В соответствии с методом и смыслом!!!

Профиль
 
 
Отправлено: 23 Декабрь 2010 09:44 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Newbie
Avatar
Rank
Всего сообщений:  12
Зарегистрирован  2010-10-20

Согласна, имя скорее всего не последнее. А пока буду реализовывать то, что заложено в имени, которое мне дал Лама Пема Рандрол

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Декабрь 2010 11:57 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  225
Зарегистрирован  2010-03-28
Voproshaika - 19 Декабрь 2010 12:32 A.M.

Для  “Доктора”:  Что  значит  “... нужно  Прибежище  или  нет”?

Понятия не имею  big surprise
Если Вы внимательно читали мой пост, то эта фраза, которую я цитирую с одного из форумов... Посему - лучше тому, кто это писал вопрос задать...

 Подпись 

...не бывает здоровых людей - бывают не дообследованные (с)...

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Декабрь 2010 10:53 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Newbie
Rank
Всего сообщений:  22
Зарегистрирован  2010-12-15
Анатолий - 18 Декабрь 2010 10:52 A.M.

Есть еще связанное с Тайным именем то о чем нельзя расказывать но это может расказать учитель своему ученику не каждому и в определенное время когда ученик будет готов правильно воспринимать!!!Что в тайне то чисто!!!

Не переживайте особо. Тайные имена даются в классе ануттара-иога тантр.

Профиль
 
 
Отправлено: 26 Декабрь 2010 12:06 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Sr. Member
RankRankRankRank
Всего сообщений:  114
Зарегистрирован  2010-02-19
Shankara - 25 Декабрь 2010 10:53 P.M.
Анатолий - 18 Декабрь 2010 10:52 A.M.

Есть еще связанное с Тайным именем то о чем нельзя расказывать но это может расказать учитель своему ученику не каждому и в определенное время когда ученик будет готов правильно воспринимать!!!Что в тайне то чисто!!!

Не переживайте особо. Тайные имена даются в классе ануттара-иога тантр.


Кто-то “особо”переживает?)

Профиль
 
 
Отправлено: 26 Декабрь 2010 12:39 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  308
Зарегистрирован  2010-02-19

Очень интересная беседа у вас тут завязалась wink .
На самом деле все просто.То секретное имя,которое действительно нужно держать в тайне,дается человеку принявшему определенные обязательства и ПРОШЕДШЕМУ трехлетнее строгое затворничество(ретрит).Он может обратиться за его получением.Из наших я таких не помню,если есть откликнитесь wink .
Я получила буддийское имя у Ду Ге Ринпоче,т.к. у нас есть связь по прошлым жизням он “думал” 3 дня и я его не скрываю,даже могу дать перевод “Держатель Учения Дарующий Счастье”.Так он увидел и называет теперь меня прилюдно.
При этом можно поменять данное имя,попросить Ламу.Кстати у нас тоже такое есть-родители назвали дочь Юлей,а она мучалась всю жизнь,поменяла имя на Веронику и жизнь наладилась,ну спит и видит она себя Вероникой wink !

 Подпись 

Слава Богу, я буддист! smile))

Профиль
 
 
Отправлено: 26 Декабрь 2010 12:59 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Newbie
Rank
Всего сообщений:  22
Зарегистрирован  2010-12-15
Voproshaika - 26 Декабрь 2010 12:03 A.M.

“Shankara”,  пожалуйста,  по подробнее...

Я имел ввиду тантры наивысшей йоги. Там при посвящении и принятии обетов даются тайные имена. Об этом Вы можете почитать у Глена Муллина в работе “Практика Калачакры”. На Западе редко такое передают, да и не всем оно нужно.

Профиль
 
 
Отправлено: 26 Декабрь 2010 02:16 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 12 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12

С выбором буддийского имени и отношению к нему в школе Мен Чо Рэйки дела обстоят очень просто. Учитывая, что коренным Учителем для студентов МЧР является их Сенсей, то на семинаре первой ступени Сенсей назначает такое имя либо для тех студентов которые впервые принимают прибежище в буддизм, либо для всех присутствующих на семинаре. В курсе подготовки Сенсеев этот процесс прописан и Лама Еше дал конктретные рекомендации на этот счет. Это имя не считается секретным и студенты сами решают когда и как использовать свое новое имя. В дальнейшем, студенты могут получать новые имена от Лам и Йогинов при получении посвящений в какие-то конкретные буддийские практики высокого уровня. В данном случае этот Лама или Йогин будет являться Учителем в Линии Передачи для данной практики. Если же дается секретное имя при получении какой-либо секретной буддийской практики, то это уже не имеет отношение к школе Мен Чо Рэйки.

Профиль
 
 
Отправлено: 26 Декабрь 2010 03:21 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 13 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  225
Зарегистрирован  2010-03-28
Voproshaika - 26 Декабрь 2010 12:03 A.M.

Доктор»,  спасибо,  что  отозвались.
Благодарю  за  разъяснение.  Рада,  что  с  вами  все  в  порядке  и  спасать  нужно  не  вас.

А зачем кого то спасать??!!!  gulp
И от кого???

 Подпись 

...не бывает здоровых людей - бывают не дообследованные (с)...

Профиль