1 из 2
1
27 Буддийских Божеств Мен Чо Рэйки
Отправлено: 24 Март 2010 07:17 A.M.   [ Игнорировать ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12

Последнее время у практиков нашей школы появилось много дополнительных возможностей получать посвящения в Буддийских Божеств у заезжих Учителей, Лам, Ринпоче и Йогинов различных школ буддизма. Даже на нашем форуме мы периодически обсуждаем нужно -ли получать какие-то дополнительные посвящения на Божеств, не входящих в обязательную програму Мен Чо Рэйки.
Прежде чем дать список всех Божеств школы Мен Чо Рэйки, хочу еще раз напомнить свое отношение к этому:
- Получение дополнительного посвящения на Божество практикуемого по школе от Учителей и Лам известных школ и направлений Буддизма, это только благо и очень приветствуется!
- Получение посвящения на Божество, не входящего в обязательный курс Мен Чо Рэйки, это индивидуальное решение каждого практика. Однако, нужно четко представлять зачем вам нужно это посвящение, и осознавать что с каждым посвящением принимаются серьезные обязательства, невыполнять которые это нарушать самайю, со всеми вытекающими кармическими проблемами! 

Итак, 27 Божеств школы Мен Чо Рэйки:

1. Будда Шакьямуни,  МЧР-1
2. Будда Медицины,  -”-
3. Будда Амитаба, 
4. Бодхисаттва Ченрезиг (Авалокитешвара) - ” -
5. Защитник Ваджрапани, -”-
6. Защитник Хайягрива, - “-

7. Гуру Ринпоче, МЧР-2
8. Красная Дакиня Львиная Голова (Красная Симкхамукха), -”-
9. Зеленая Тара, -”-
10. Белый Махакала, -”-

11. Золотой Махавайрочана, МЧР-3
12. Золотой Манджушри (Джампел Паво), -”-
13. Бодхисаттва Кшитигарба, -”-
14. Амитаюс, -”-
15. Защитник Миева (Ачала), -”-
16. Фудо - Мио-о (Защитник Шингон-Буддизма), аналог индо-тибетского Миевы, -”-
17. Хатчиман (Защитник Шингон-Буддизма), Бог Войны в Шинтоизме, -”-
18. Фудо - Дайкоку (Защитник Шингон-Буддизма), аналог Махакалы, -”-
19. Воинственный Гуру Драг-По (Воинственное проявление Гуру Ринпоче)
20. Синяя Дакиня Львиная Голова (Синяя Симкхамукха), -”-
21. Дакиня Курукулле, -”-
22. Намджялма, -”-
23. Ритрома, -”-
24. Тройной-Воинственный (Та Чаг Кьюнг Сум), объединяющий Ваджрапани, Хайягриву и Гаруду, -”-
25. Синганата (Воинственный Авалокитешвара), -”-
26. Черный Махакала (6-ти рукий),-”-

27. Белый Манджушри Арапацана, МЧР-4

Дополнительные Божества по курсам:

28. Ваджракилайя, МЧР-4 и Ритуал Экзорцизма “ЗОР”
29. Бриллиантовый Махавайрочана, Курс Регенерации
30. Хамбо-Лама Итигелов, медитация на Нетленное Тело
31. Йогини Мачиг Лабдрон, Ритуал отсечения привязанностей “ЧОД”
32. Трома Нагмо, “ЧОД”

В общей сложности, получается 32 Посвящения, из которых 28 обязательных (если считать Ваджракилайю, который добавился в МЧР-4 позднее, когда мы получили это посвящение от Ду Ге Ринпоче) и 4 дополнительных по желанию практиков.

Профиль
 
 
Отправлено: 24 Март 2010 12:23 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  308
Зарегистрирован  2010-02-19

Огромное спасибо,Сенсей grin ! Это очень важная информация! Теперь не придется бесконечно дергать Учителя с такими вопросами.Лично я хочу получать ванги от Лам(и они будут приезжать к нам все чаще),но только в рамках нашей школы.У нас очень много практик,но у меня не достаточно времени,пока...А можно как то пометить тех Будд,которые входят в обязательную ежедневную самайю.Например,на 2 МЧР Белый Махакала и Симкхамукха в нее не входят,а если я получу на них посвящение от Ламы мне придется их добавить в самайю,т.к. они дают это как обязательную ежедневную,пусть даже обет на 3 повторения-но ежедневно!

 Подпись 

Слава Богу, я буддист! smile))

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Март 2010 12:00 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12
Тензин Чоки - 24 Март 2010 12:23 P.M.

Огромное спасибо,Сенсей grin ! Это очень важная информация! Теперь не придется бесконечно дергать Учителя с такими вопросами.Лично я хочу получать ванги от Лам(и они будут приезжать к нам все чаще),но только в рамках нашей школы.У нас очень много практик,но у меня не достаточно времени,пока...А можно как то пометить тех Будд,которые входят в обязательную ежедневную самайю.Например,на 2 МЧР Белый Махакала и Симкхамукха в нее не входят,а если я получу на них посвящение от Ламы мне придется их добавить в самайю,т.к. они дают это как обязательную ежедневную,пусть даже обет на 3 повторения-но ежедневно!

Пожалуйста!

На МЧР-1:
- Ежедневная практика и благословение Мизу-Хари, 
- Ежедневная Самайя 1-го уровня -на всех 6 Будд и Бодхисаттв, получаемых на этой ступени.

На МЧР-2:
- Ежедневная Гуру-Йога 2-го уровня (на Гуру Ринпоче и Красную Симкхамукху),

На МЧР-3:
- Ежедневная Самайя 3-го уровня (Махавайрочана, Золотой Манджушри)
- Ежедневная Гуру-Йога 3-го уровня (на Гуру Ринпоче, Гуру Драг-По и Синюю Симкхамукху),
- Ежевечерняя практика на Защитников Шингон-Буддизма (Фудо-Мио, Хатчиман, Фудо-Дайкоку).

Примечание: - Ежедневная практика и благословение Мизу-Хари МЧР-1, является обязательной практикой и на МЧР2, 3 и 4.

Есть требование по школе МЧР по обязательной начитке по 100 тыс мантр на каждое Божество и 1млн 200 тыс на персональных Йидамов (по 3-5 штуки на брата).

Опять же, согласно лунному календарю, есть специальные дни на многие Божества буддийского пантеона, когда необходимо проводить службы и практики именно на этих Божеств.

К тому же, нужно еще нарабатывать многочисленные ритуалы и практики школы, да еще и целительством заниматься!

Вобщем, спать некогда!
Одно радует, жить собираемся долго и омоложение реально!

Удачи и Просветления! cool smile

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Март 2010 12:29 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Member
Avatar
RankRankRank
Всего сообщений:  79
Зарегистрирован  2010-02-25
Сенсей - 25 Март 2010 12:00 P.M.

На МЧР-1:
- Ежедневная практика и благословение Мизу-Хари, 
- Ежедневная Самайя 1-го уровня -на всех 6 Будд и Бодхисаттв, получаемых на этой ступени.

На МЧР-2:
- Ежедневная Гуру-Йога 2-го уровня (на Гуру Ринпоче и Красную Симкхамукху).

1. Если не ошибаюсь, на МЧР-2 всё таки обязательная Гуру-Йога на Гуру Ринпоче и Зелёную Тару?
2. Николай, ты когда-то рассказывал, что можно заменить ежедневную Самайю по 108 раз на брата тем, что можно неделю работать только на одно Божество - помногу и каждый день, а потом следующую неделю - на другое, и т.д. Или я что-то путаю?..

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Март 2010 02:40 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  308
Зарегистрирован  2010-02-19

По 1 вопросу:Вот и я в шоке-  Ежедневная Гуру-Йога 2-го уровня (на Гуру Ринпоче и Красную Симкхамукху). big surprise
У нас же написано ежедневная Гуру Ринпоче и ЗЕЛЕНАЯ ТАРА...
По 2 вопросу:Phil,я уже пытала на этот счет Виталия-НЕТ,самайя-ежедневно,а дополнительно делай что хошь!
Хотя я вот тоже думаю,ежедневно одно и тоже заставляет ум скучать-ему вечно нужно что то новое,хоть маленькую деталь.Если времени хватает только на всех по 108,не успеваешь “сосредоточиться”,в полной мере погрузиться,может правда лучше каждый день по 1 Божеству,но МНОГО.Общаясь с коллегами,я знаю,что такой способ используют многие.А что к чему приведет это Сенсею видней,объясните,плиз!
И еще,тут майские на носу,время появится...Как провести хотя бы однодневный ретрит?Сколько читать,на одного или нескольких...

 Подпись 

Слава Богу, я буддист! smile))

Профиль
 
 
Отправлено: 26 Март 2010 02:05 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12
Phil - 25 Март 2010 12:29 P.M.
Сенсей - 25 Март 2010 12:00 P.M.

На МЧР-1:
- Ежедневная практика и благословение Мизу-Хари, 
- Ежедневная Самайя 1-го уровня -на всех 6 Будд и Бодхисаттв, получаемых на этой ступени.

На МЧР-2:
- Ежедневная Гуру-Йога 2-го уровня (на Гуру Ринпоче и Красную Симкхамукху).

1. Если не ошибаюсь, на МЧР-2 всё таки обязательная Гуру-Йога на Гуру Ринпоче и Зелёную Тару?
2. Николай, ты когда-то рассказывал, что можно заменить ежедневную Самайю по 108 раз на брата тем, что можно неделю работать только на одно Божество - помногу и каждый день, а потом следующую неделю - на другое, и т.д. Или я что-то путаю?..

Если быть совсем точным, то в ежедневную Гуру-Йогу МЧР-2 входит полько один Гуру Ринпоче. Красную Симкхамукху я добавил по аналогии с МЧР-3, учитывая, что она является манифестацией Гуру Ринпоче, поэтому формально ее можно невключать. Зеленая Тара сюда не входит.

Ежедневную Самайю МЧР-1 мы действительно делаем всех по 108 раз, и я говорил о том, что выделять один день в неделю (любой) только для начитки кого-то одного. Таким образом, за 6 недель всех их переберем индивидуально в интенсиве.
После того, как начитаете по 100 тыс. на всех, уже можно начитывать на Йидамов (Будда Медицины, Ваджрапани) по неделям или устраивать Ретриты.

Рекомендации по Ретритам (что и как) у нас даются в курсе “Буддийские Медитации и работа с Йидамом”. Этот курс не является частью основного курса МЧР и дается дополнительно для практиков МЧР-3 и МЧР-4. Для самых нетерпеливых я могу сбросить отдельно главу “Руководство по Ритритам”, пишите мне напрямую на .

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Август 2010 02:21 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Newbie
Rank
Всего сообщений:  18
Зарегистрирован  2010-03-06

Николай, здравствуйте.
А можете ли Вы перечислить целительские возможности каждого из божеств?
Вот для чего.
Например, у человека МенЧо 2. А у кого-нибудь из приезжих он получил передачу на какое-то из божеств курса МенЧо 3. Ламы редко распространяются о том, какие именно целительские возможности есть у того или иного божества. А использовать то хочется именно в этом контексте.
Заранее БлагоДарю.

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Август 2010 03:08 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12
Yonks - 25 Август 2010 02:21 A.M.

Николай, здравствуйте.
А можете ли Вы перечислить целительские возможности каждого из божеств?
Вот для чего.
Например, у человека МенЧо 2. А у кого-нибудь из приезжих он получил передачу на какое-то из божеств курса МенЧо 3. Ламы редко распространяются о том, какие именно целительские возможности есть у того или иного божества. А использовать то хочется именно в этом контексте.
Заранее БлагоДарю.

Нет, это уже тема для семинара (слишком много рассказывать про каждое Божество)!
Спрашивайте, если есть вопросы по конкретным Божествам, отвечу.

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Август 2010 04:03 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Newbie
Rank
Всего сообщений:  18
Зарегистрирован  2010-03-06

Ну ладно, очень кратко-сухо по вот этим (только целительский контекст, остальное известно):
Амитаюс
Ваджрапани-Хаягрива-Гаруда
Синганата
Черный Махакала
Синяя Симкхамукха
Курукулле

Профиль
 
 
Отправлено: 27 Август 2010 10:50 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Jr. Member
Avatar
RankRank
Всего сообщений:  36
Зарегистрирован  2010-02-24

Добрый день. Очень своевременная тема. Я как раз пыталась  ” классифицировать “всех наших божеств по семьям. Может кто-нибудь ответит какой из них к какому из 5 семейств принадлежит? Гуру Римпоче входит в какую-нибудь из семей? Заранее благодарна...

 Подпись 

делай то, что нравится тебе для того, кому нравится, что ты делаешь...

Профиль
 
 
Отправлено: 31 Август 2010 10:22 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Jr. Member
Avatar
RankRank
Всего сообщений:  36
Зарегистрирован  2010-02-24

Я -таки не поняла, что никто не знает к каким семействам отнести каждого из Будд? Или этот вопрос настолько простой, что не стоит ответа?

 Подпись 

делай то, что нравится тебе для того, кому нравится, что ты делаешь...

Профиль
 
 
Отправлено: 31 Август 2010 12:02 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  308
Зарегистрирован  2010-02-19

Посмотри здесь http://overtone.ru/buddhism-news/?item=16
или http://www.abhidharma.ru/A/Buddha/Dhyanibuddha.htm.

 Подпись 

Слава Богу, я буддист! smile))

Профиль
 
 
Отправлено: 01 Сентябрь 2010 09:11 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 12 ]
Sr. Member
RankRankRankRank
Всего сообщений:  114
Зарегистрирован  2010-02-19

Махавайрочана над семействами (превыше).

Профиль
 
 
Отправлено: 01 Сентябрь 2010 01:42 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 13 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19
Анатолий - 01 Сентябрь 2010 09:11 A.M.

Махавайрочана над семействами (превыше).

Махавайрочана - над уровнем дармакайи? Из его ума появляются Ати Будды?

Профиль
 
 
Отправлено: 01 Сентябрь 2010 03:03 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 14 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12
Shastalka - 01 Сентябрь 2010 01:42 P.M.
Анатолий - 01 Сентябрь 2010 09:11 A.M.

Махавайрочана над семействами (превыше).

Махавайрочана - над уровнем дармакайи? Из его ума появляются Ати Будды?

Махавайрочана представляет Дхармакайю (уровень Пустоты). Ати Будды занимают “верхнюю полку” в Самбогакайе (уровень Энерго-форм).

Профиль
 
 
Отправлено: 02 Сентябрь 2010 10:55 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 15 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  130
Зарегистрирован  2010-02-18

Тогда получается, что Махавайрочана и Алмазный Ум по сути примерно одно и тоже?

Профиль
 
 
   
1 из 2
1