6 из 7
6
Кто и как сегодня Официально оформляет практики Рэйки в России?!
Отправлено: 07 Декабрь 2010 08:14 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 76 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Я не шибко осведомлена, но столкнулась с этим при оформлении, как ИП. Раньше в классификаторе специальностей была такая - “народный целитель”. Потом коды ОКВЭД переписали: там вы не найдете такой специальности, как “писхолог”, например, и уж “целитель Рэйки” - подавно. Можно найти “деятельность астрологов и спиритов”, причем в одной классификационной сетке с ремонтом обуви, эвкуацией мусора и ритульными услугами (согласитесь, по смыслу - родственные специальности!, всем вышеперечисленным по смыслу мы и занимаемся). Существует вилка: по Конституции вы имеете право заниматься стучанием в бубен, а законы по здравоохранению запрещают “оккультные” виды лечебной деятельности. Поэтому хорошо бы иметь адекватный закон, но мы конкуренты в плане финансовых потоков для других “организаций”, поэтому непросто все. Короче, то, о чём вы спрашивали, как я поняла, - это все для налоговой нужно, если целительство - ваша основная работа. Удачи!

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 08 Декабрь 2010 10:53 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 77 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

Я пару месяцев назад открывала ИП.
Наиболее подходящими выбрала коды:
код 85.32. «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания»
код 93.05 “Предоставление прочих персональных услуг”
код 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не вкл. в другие группы
(по диплому я психолог и преподаватель психологии.)
Любой человек, имеющий высшее образование имеет право открыть ИП и заниматься обучением тех, кто у него согласится учиться (это классифицируется как индивидуальная трудовая педагогическая деятельность). Такой человек имеет право только на самостоятельную трудовую деятельность. нанимать сотрудников в этом случае он не имеет права.


Деятельность по оказанию консультационных услуг и реализации развивающих программ в сфере психологии не лицензируется, если она не подпадает под понятие лицензируемой медицинской деятельности в соответствии с пп. 96 п. 1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 273-ФЗ) и Положением о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 30 (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.04.2008 N 241). Не следует для такого вида деятельности использовать коды ОКВЭД, связанные с образованием (80*) или медицинскими услугами (85.1* – 85.2*). В наибольшей степени для оказания консультационных психологических услуг подходит код 85.32. «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания». Эта группировка включает, в том числе: предоставление услуг социального характера, консультаций, материальной помощи, помощи беженцам и аналогичных услуг отдельным лицам и семьям на дому или в других местах. Они могут предоставляться государственными службами или частными организациями, оказывающими помощь при стихийных бедствиях, а также национальными и местными организациями взаимопомощи, специалистами, предоставляющими консультационные услуги.
Поскольку обозначенная в запросе деятельность индивидуального предпринимателя не связана с реализацией какой-либо образовательной программы, не завершается итоговой аттестацией и выдачей какого-либо документа об образовании, она не может быть отнесена к индивидуальной трудовой педагогической деятельности, следовательно, требование о строго индивидуальном характере на такую деятельность не распространяется и индивидуальный предприниматель вправе нанимать работников, в том числе психологов для проведения консультаций и тренингов. Поскольку данная деятельность не лицензируется, каких-либо особых требований к оборудованию помещений законодательством не предъявляется.
Ответ дан по состоянию законодательства на 24 марта 2010 г.


для психологов вот тут гляньте чудный документ:
http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/46/46834/index.php

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р  52495-2005
СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
Термины и определения
Москва
Стандартинформ 2006

Сеансы и консультации - действенная консультативная помощь населению в решении их проблем и помощь в адаптации в кризисных и стрессовых ситуациях современной жизни.
Семинары Рэйки  - обучающие тренинги методам саморегуляции  smile

Профиль
 
 
Отправлено: 08 Декабрь 2010 05:53 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 78 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22

Cпасибо, очень ценно!
Да, у меня такие же коды указаны wink .
Еще подошли “консультирование по вопросам семьи и брака” (чтобы иметь право рот открывать), “Деятельность среднего мед.персонала” (чтобы иметь право пальцами в клиента тыкать), “прочая деятельность по охране здоровья”... И до кучи - “Научно-исследовательская деятельность” (это не стёб - народ посоветовал, что на каждый аспект своей деятельности нужную формулировку подобрать”) Еще есть совершенно чудная универсальня: “прочие услуги”... хоть ритульные, хоть какие.

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Март 2011 07:17 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 79 ]
Jr. Member
Avatar
RankRank
Всего сообщений:  39
Зарегистрирован  2011-03-15

В 2009 году открыла ИП были ОКВЭДы: 93.0 (предоставление персональных услуг)  80.4( образование для взрослых и прочие виды образования)
  52.1(розничная торговля в неспециализированных магазинах). Самое главное, открывала ИП на грант, не последнюю роль в получении гранта сыграла выписка из протокола № 14 от 25.08.2005г
В 2010 году закрыла ИП, открыла ООО добавила ОКВЭДы:52.25.2(Розничная торговля безалкогольными напитками) 55.5 (Деятельность столовых при предприятиях и поставка продукции обществ. питания). Хочу соединить РэйКи +массаж+ароматерапия+фитобар+кислородные коктейли. Такой мини центр Здорового образа жизни. grin

Профиль
 
 
Отправлено: 25 Апрель 2011 10:52 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 80 ]
Newbie
Rank
Всего сообщений:  4
Зарегистрирован  2010-06-14

вот пример легализации практики Рэйки в Волгограде: http://reiki-volgograd.ru/category/zakonodatelstvo-o-rejki на это странице есть скан свидетельства

Профиль
 
 
Отправлено: 05 Апрель 2012 07:41 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 81 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  437
Зарегистрирован  2010-03-04

http://vk.com/wall5371599_33?

Профиль
 
 
Отправлено: 07 Апрель 2012 09:40 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 82 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  590
Зарегистрирован  2010-02-19

http://ranm.org/forums/?n=reiki  -  Первый Всероссийский Конгресс Рэйки

Профиль
 
 
Отправлено: 10 Июль 2012 02:59 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 83 ]
Newbie
Avatar
Rank
Всего сообщений:  28
Зарегистрирован  2010-10-20

Здравствуйте.
Присутствовал я на как раз на этом конгрессе и там у меня вышел разговор по поводу приемственности между Рэйки и МЧР. не ставя под сомнение эффективность МЧР, мне был задан вопрос по поводу линии передачи в рамках УР. В своей книге, лама Еше упоминал, что получил УР от своей тетушки, если мне не изменяет память, а вот известна ли полная линия передачи?
Пациенты и коллеги также нередко задают аналогичный вопрос. Понимание линии буддийской передачи или Линия Передачи «Тантры Просветляющей Молнии», для западного человека к сожалению - не понятный аргумент, а к УР уже народ привык, поэтому по возможности объяснять хотелосьбы в привычной для людей форме.

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Июль 2012 01:34 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 84 ]
Администратор
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  561
Зарегистрирован  2010-02-12

Через Ламу Еше у нас в школе идет две линии передачи:
- посвящение в буддизм и практики божеств - по линии Другпа-Кагъю,
- посвящение в МЧР - по Линии передачи Тантры Просветляющей Молнии.

Линия же передачи в Универсальное Рэйки зависит от того в какой школе занимался практик до прихода в МЧР.
Например, моя Линия передачи традиционной школы Рэйки идет через Кевина и Элизабет Моррис  (Мальта), и далее вверх.
Поэтому все мои студенты УР и их последующие студенты тоже принадлежат к этой Линии.

Если же кто-то пришел к нам из Каруна-Рэйки, то мы их не переучиваем в свою линию, и т.д.

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Июль 2012 04:14 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 85 ]
Newbie
Avatar
Rank
Всего сообщений:  28
Зарегистрирован  2010-10-20

В принципе, если мы в России имеем передачу по МЧР от Вас, тогда можно ссылаться и на Вашу линию. Но с другой стороны, если известна линия ламы Еше, как основателя МЧР,  тогда было бы совсем хорошо. В этом случае можно было бы совсем легко с нашими “официальными” Рэйкистами разговаривать. Довольно интересно было бы этот вопрос прояснить, чтобы уже закрыть вопрос, на “высоком официальном уровне”.

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Ноябрь 2012 04:29 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 86 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  437
Зарегистрирован  2010-03-04

С “официальными рэйкистами” объясняюсь так:
Существует линия передачи “Тантры Просветляющей Молнии”.
Ее мы каждый день упоминаем в Начальной Молитве Линии Передачи Мен Чо Рэйки, а на семинарах сенсей ее зачитывает во время посвящения.
Предпоследний ее держатель - Микао Усуи, который ее “распаковал” в виде учения Рэйки, выделил для не-буддистов Универсальную часть (которая как раз у них и есть в актве).
Последний человек, который ее распаковал - Лама Еше - он грамотно со своим ринпоче и мастерами УР свел воедино наследие Микао Усуи, полученное в виде Универсальных Рэйки и буддийское наследие, которое ханилось в виде материалов.
Поэтому - посвящение в буддизм и практики божеств - по линии Другпа-Кагъю от ламы Еше,
передача тантры - по Линии передачи Тантры Просветляющей Молнии ( по материалам).
Мы - держатели линии.
А Универсальные Рэйки - у каждого своя линия передачи.
Хотят - могут писоединиться к углубленным пактикам, нет - могут продолжать практиковать не-буддийскую часть.

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Ноябрь 2012 05:41 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 87 ]
Newbie
Avatar
Rank
Всего сообщений:  28
Зарегистрирован  2010-10-20

Оно все так, но на сегодня сложилась какаято полуюридеческая практика, которая позволяет легализовать целительскую деятельность, сложился некий профсоюз или общественная организация в виде Российской Ассоциации Народной Медицины, с адекватным руководством, способным представлять наши интересы на уровне законодательной власти, в научных и медицинских кпугах. На мой взгляд сотрудничество с этой организацией нам несет только плюсы... конечно, обладая посвящениями в УР мы можем вступать в нее в частном порядке, но если есть возможность официального признания всего течения - это принесет дополнительные бонусы как в организационном порядке, так и с точки зрения официального признаия самой методики МЧР...
Думаю одной из немаловажных задач любого специалиста и УР и МЧР, является и популяризация Учения. Если сегодня одним из важных факторов для приобретения доверия необходима легализация, а у нас для этого есть все возможности - на мой взгляд грех не использовать такую возможность.

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Ноябрь 2012 07:57 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 88 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  646
Зарегистрирован  2010-02-22
VAK - 29 Ноябрь 2012 05:41 P.M.

Если сегодня одним из важных факторов для приобретения доверия необходима легализация, а у нас для этого есть все возможности - на мой взгляд грех не использовать такую возможность.

И всё же, необходимо чёткое понимание понятий в этой ситуации: под словом “легализация” понимается не то, что официальными органами принято решение, что Рэйки - “хорошо”, и мы вышли из сумрака, а то, что ты платишь налоги. Остальное никого не колышет. Ваше просветление - ваше личное дело. Ну, так мне объяснили, по крайней мере.
Из налоговой за прошлый период пришло письмо, дескать, у вас указаны несуществующие коды ОКВЭД (те же, что народ на сайте указывал, кстати). Это те, которые были при регистрации, теперь в очередной раз изменились... будьте внимательны при “легализации”.

 Подпись 

”Я несу ответственность за то, что сказал я; я не отвечаю за то, что поняли вы.” (Намкай Норбу)

Профиль
 
 
Отправлено: 29 Ноябрь 2012 08:34 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 89 ]
Newbie
Avatar
Rank
Всего сообщений:  28
Зарегистрирован  2010-10-20

Так и слава богу, что наше просветление - это наше дело. Если признают, целителя в качестве субъекта хоз.деятельности, то формально признают и то, что мы не есть зловредная секта финансово-энергетических вампиров, по крайней мере в целом.
На мой взгляд, при господствующем менталитете, то, что сейчас происходит в сфере легализации магических и целительских услуг - это огромный скачок... дай бог, конечно чтоб ноги не подвернули на нашем бездорожье)))))))

Профиль
 
 
Отправлено: 10 Октябрь 2013 03:01 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 90 ]
Sr. Member
Avatar
RankRankRankRank
Всего сообщений:  437
Зарегистрирован  2010-03-04

Рэйки в Белоруссии

http://pup.by/Default.aspx?tabid=362

ОТЗЫВЫ О РЕЙКИ ОФИЦИАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь (копия)
№ 04-1-6/3625 от 18 мая 1999 г.
Министерством здравоохранения рассмотрено Ваше обращение об использовании системы оздоровления доктора М. Усуи., и главный специалист Минздрава по нетрадиционным методам лечения и диагностики Э.И. Гоникман высказала мнение о целесообразности использования системы нетрадиционного оздоровления в лечебной практике после принятия дополнений и изменений в закон “О здравоохранении”, в который включены статьи, касающиеся нетрадиционных методов лечения и оздоровления.

Начальник управления медико-социальной
реабилитации и экспертизы (подпись) В.В. Колбанов

Отзыв главного специалиста Минздрава Республики Беларусь по нетрадиционным методам лечения и диагностики Э.И. Гоникман 02 сентября 1999 г.
Метод доктора Микао Усуи - Рейки относится к системе тибетских оздоровительных методов и широко распространён во всём мире. В западных странах он известен как метод “целебного прикосновения” либо “ободряющего прикосновения”.
Было бы весьма полезно на наш взгляд, внедрить данный метод в систему лечебных учреждений для использования его средним медицинским персоналом. Рейки не связана с какой-либо определённой религиозной конфессией, используется гражданами всех национальностей.

Республика Беларусь.
Минский городской отдел здравоохранения.
9-я городская клиническая больница 19 октября 1993 г. (копия)
Городская клиническая больница №9 г. Минска глубоко благодарна госпоже Кристель Зелигманн (мастеру Рейки - ФРГ г. Норденхам) и её коллегам за обучение группы медицинских работников клиники, врачей и медсестёр методике Рейки в августе 1992 года и в апреле 1993 года.
Применение метода Рейки в совокупности с медикаментозной терапией улучшает общее состояние пациента, снимает боль, заметно ускоряет выздоровление, повышая энергетический потенциал в области патологических процессов, улучшает общее эмоциональное состояние. Метод даёт положительные результаты в лечении вегето-сосудистых дистоний, которые плохо поддаются одной медикаментозной терапии. Метод Рейки хорошо сочетается с проведением иглорефлексотерапии, при этом отмечается:

возможность проведения более коротких курсов иглорефлексотерапии при лечении вегето-сосудисиых дистоний, неврозов, гипертонической болезни;

возможность сократить продолжительность каждой процедуры иглорефлексотерапии при наличии у больного выраженного болевого синдрома и в связи с этим вынужденной позы (дискогенный радикулит), торсионная дистония) с сохранением должного лечебного эффекта. Положительный эффект сочетания метода Рейки с традиционными методиками терапии делают особенно целесообразным обучение этому методу широкого круга медицинских работников.

Главный врач городской
клинической больницы №9
г. Минска (подпись) А.В. Скачко

Профиль
 
 
   
6 из 7
6