3 из 3
3
Карма и целительство  Автор:Влад
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:07 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 31 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Анджанея пишет:

Андрей пишет:

Аджанея,ведь вы же умный и грамотный и все понимающий человек, ну скажите к чему все эти споры? Неужели все так сложно у, вас, по жизни?


Дело в том, что я бы не сказал, что я отрицаю деньги, даже Вималананда Учитель Роберта Свободы называл деньги одним из проявлений Богини процветания Лакшми. Дело в том, что я сторонник того, что подлинное духовное Учение и духовный опыт не купишь не за какие деньги, а кстати за ложное учение можно заплатить приличные деньги. Например, в Индии полно йога центров, которые качают деньги с иностранцев и очень нелегко найти подлинного Гуру.

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:08 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 32 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Андрей пишет:

Анджанея пишет:

подлинное духовное Учение и духовный опыт не купишь не за какие деньги, а кстати за ложное учение можно заплатить приличные деньги.


Т.е. как,я, понимаю, вы, хотите сказать, что Мен Чо Рэйки и Универсальное Рэйки, лжеучения только потому что там платят деньги? Но для того что бы это утверждать нужно хотя бы для начала начать выполнять те практики, которые предлагают эти школы. И уже с позиций собственного опыта разбираться , что подлино, а что ложно!
Ну а что касается иностранцев которых обирают в Индии, то ведь они сами этого хотят т.е. быть обобраными, ведь никто не стоит с ножом у их горла и не тащит их силой в эти школы! Все гораздо проще люди приходят в эти школы уже с готовыми стереотипами своих желаний, они уже настроили , что-то в своих умах, а раз подобное притягивает подобное, то нате получите пожалуйста то что вы себе нафантазировали! Так что если вас обобрали, виноваты и вы сами в этом тоже, а не только лжеучителя или лжейога-центры.
Еще раз повторюсь, что есть категория людей которая старается купить себе мечту о духовности за деньги. Т.е. заплатил и автоматически стал просветленным, духовным и т.д. Ну а раз так то как говорится спрос рождает предложение! Хотите купить, пожалуйста у нас есть, все что вы себе нафантазировали, и самое галавное, что вы никогда не получите отказа, а это так греет человеческое эго. А раз так то вы просто обречены на “развод” на предмет денег. В нормальной же школе все таки существует, отбор и определенные временные промежутки между посвящениями во внутренние уровни практики и если студент не готов или просто не практиковал то что положено, то само Учение его Защитники просто отведут этого человека от дальнейшего обучения!

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:08 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 33 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Андрей пишет:

Так что все равно как ни крути ответственность за собственные поступки лежит на каждом из нас персонально! И что Учитель, что Ученик несут одинаковую ответственность за процесс обучения! Другое дело что ученик бывает иногда жаднее и наглее, потому как еще не освободился в своем уме от построенной им же идеии, о том каким должен быть его Учитель и каким по его опять же меркам “духовности” должно быть учение. И когда учитель выходит в своих действий за рамки его (студента) представлений , вот тут то и начинается вой! Что все дорого и ложно, что все идет не так, как он “продвинутый духовный искатель” себе представлял. И он тогда надевает на себя личину “великого обманутого” и начинает клеймить всех и вся даже не разбираясь уже особо прав он или нет, т.к. больно уколотое “ЭГО”его вопиит и требует обличения и отмщения! Но что самое главно он “продвинутый” опять же начинает искать в этих своих обвинительных поисках поддержку, как ему кажется “духовных наставников” которые подпитали бы его совершенно не обоснованые претензии и обиды, и что самое интересное он их находит и трактует их так умело и с огромной пользой для себя, что так поднимает его в своих собственных глазах и он начинает себя чувствовать “великим экспертом” в эзотерических вопрсах. Особенно в вопросах правильности и не правильности, т.е. не выйдя из одной ловушки он тут же попадает в другую!
Хотя где-то там внутри он понимает, что Учитель повел себя с ним так потому что хотел, освободить его же не разумного от его же стереотипов мышления, а значит поступил правильно! Но признать это значит убить в себе свое же собственное ЭГО”, а это кажется таким страшным и практически не выполнимым, что легче всего отправиться на поиски внешнего врага, чем работать со своей внутренней нищетой! Да и врага-то искать долго ненужно вот он готовый Учитель твой который мало того, что задел тебя за самое больное и указал тебе на твои же собственные ошибко, но еще(вот наглость то какя) и взял за это деньги! Клеймить его тут же выжигать каленным железом, он не учитель он бизнесмен(читай вор,тать и обманщик),т.к. настиупил на мою любимые мозоли которые называются невежество, неведение и вырастающая из этих двух ненависть. А когда есть такие мозоли в потоке сознания, то очень трудно бывает различить, что ложно, а что подлинно! Но это уже совершенно другая история.
Таши Делек!

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:08 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 34 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Анджанея пишет:

Андрей пишет:

Т.е. как,я, понимаю, вы, хотите сказать, что Мен Чо Рэйки и Универсальное Рэйки, лжеучения только потому что там платят деньги? Но для того что бы это утверждать нужно хотя бы для начала начать выполнять те практики, которые предлагают эти школы. И уже с позиций собственного опыта разбираться , что подлино, а что ложно! 


Да я не говорил, что Мен Чо Рейки ложное учение, я просто хотел сказать, что духовность и духовный опыт за деньги не купишь, за деньги конечно можно научиться каким-то определенным профессиональным навыкам, например, изучить буддийскую философию, тибетскую медицину, получить степень геше. В принципе Вы конечно правы, говоря об Эго, вот оно и должно прежде всего принесено в жертву - это и есть один из самых важных духовных опытов, растворяя Эго, истощаешься в заблуждениях. С эгом и связаны 6 омрачений, в осознании их природы, обнажается просветленное состояние, сущность которого - Великое совершенство.

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:09 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 35 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Анджанея пишет:

Андрей пишет:

А где же Вы сами? Где ваш собственный опыт? Скорее всего вы и не занимаетесь буддистскими медитациями. Поэтому путь йогинов Карма Кагью точно не для Вас. 


Что же Вы так категорично, что путь йогинов карма кагью точно не для меня? Я знаю, что изначальное состояние - ригпа не объяснима с точки зрения интелекта и логики, я и не пытаюсь понять просветление с точки зрения логики. Просто я хочу сказать, что за деньги просветление не купишь, в принципе и здоровье за деньги не купишь, по крайней мере абсолютное здоровье - это свобода от омрачений и заблуждений, физическая и духовная чистота - кайя сидхи.

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:09 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 36 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Андрей пишет:

Зина пишет:

А где же Вы сами? Где ваш собственный опыт? Скорее всего вы и не занимаетесь буддистскими медитациями. Поэтому путь йогинов Карма Кагью точно не для Вас. 


Аджанея,читайте, внимательнее кто и о чем,ВАС, спрашивает!
Эти вопросы задает,ВАМ, Зинаида!
Аджанея пишет:

” я просто хотел сказать, что духовность и духовный опыт за деньги не купишь, за деньги конечно можно научиться каким-то определенным профессиональным навыкам, например, изучить буддийскую философию, тибетскую медицину, получить степень геше.”

Что касается моего личного мнения по вопросу, что можно купить, а что нельзя, то лично я никогда и не у кого ничего не покупаю(в том что касается обучения практикам)! Я всего лишь делаю,Подношения, своему Сенсею и прошу его ,научить меня методу(он из сострадания тратит на меня свое драгоценное время и те деньги которые я ему плачу настолько малы по сравнению с тем что я получаю взамен, что даже говорить о них как об оплате смешно. Это всего лишь моя благодарность за то что он согласился со мной заниматься поверьте, я говорю это искренне и с огромной любовью к своему, Учителю! ).
А вот что касается духовных переживаний и опыта то это уже мое приобретение посредством практики,и как говорил Кот Матроскин, про холодильник и холод который он вырабатывает, что холодильник(читай метод) не мой, а вот мороз(читай духовный опыт) который он дает мой, и здесь я опять же плачу( читай за мороз-мой личный опыт духовных переживаний) не деньгами,а своим личным временем, но все равно плачу(и что самое главное получаю этот опыт)! И здесь очень четко работает, вселенский закон, ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ, и он совершенно не зависит от нашего с Вами, мнения по этому вопросу!
Так что, мой вам совет,Аджанея, успокойтесь, Вы, на тему оплаты и займитесь практикой Дхармы! Практикуйте и Вы поймете все те вещи которые,вас волнуют исходя уже из собственного внутреннего опыта, а не из книжного, как сейчас! И тогда может быть вы ответите на те вопросы которые вам задает, Зина. Хотя, опять же где то глубоко, внутри,вы понимаете, что она во многм права и это-то вас и задевает! И еще один совет, ЛЮБИТЕ, тех людей которые вас учат!
Таши Делек!

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:09 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 37 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Анджанея пишет:

Зина пишет:

Может быть, когда-нибудь удастся встретиться лично на каком- нибудь ретрите или Посвящении Ламы и тогда что-то прояснится...


Приезжайте на учения Кхенчен Кончог Гьялцан Ринпоче традиции дрикунг Кагью с 22 по 25 февраля в Москве в Центре Шри Сингха, тема учение: Бодхичита - сущность буддизма, посвящение Авалокитешвары, учения бесплатны, я думаю смогу приехать 24 или 25 февраля.

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:10 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 38 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Зина пишет:

Спасибо за приглашение, Анджанея, если бы я жила не Алмате, а в Нижнем Новгороде или в Рязани,например, то приехала бы, а так-слишком далеко. И как раз 22 уезжаю в Сибирь на семинары Рэйки до 4 марта.
Есть планы поехать в Москву позже в мае, когда туда приедет Лама Ду Ге Римпоче давать посвящения, но посмотрим,как получится

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:10 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 39 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Андрей пишет:

Закон духовного исцеления подразумевает полную восприимчивость со стороны человека, принимающего исцеление. Бог ничего не делает против нашей воли, а воля действует как в сознательной, так и в подсознательной сфере разума. Даже если нам кажется, что изначальный смысл слова извращен, это не соответствует истине. Слово идет туда, где его принимают. Именно таким образом люди переживают возрождение. Даже если мы не наблюдаем этот процесс, мы можем быть уверены в его эффективности.

(из книги Чарльза Филмора “Иисус Христос исцеляет”, опубликованной в 1939 году)

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:10 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 40 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Свева пишет:

Влад пишет:

Меня просто всегда настораживают школы, проповедущие духовные идеи, и имеющие дела с деньгами, принадлежащими мирской сфере. Наверное, это все-таки допустимо, если учесть, что эти самые духовные школы имеют дело с учениками, также принадлежащими той же мирской сфере, и всё должно соответствовать состоянию мирского общества. Поэтому и невозможно провести эти границы. 

Извините, а что вы имеете против мирской сферы? Это один из типов вибраций, один из цветов радуги. Надеюсь, вы не читаете, что в радуге есть священные цвета (вибрации, энергии) и презренные, нечистые?
цитата:
В то же время, например, духовное учение Фалунь Дафа ВООБЩЕ не имеет дело как с деньгами, так и с лечением, хотя имеет много общего с буддизмом... 

Если будет возможность, посмотрите книгу “Путь с сердцем”, Джек Корнфилд. Там уже во введении есть несколько ответов на ваши вопросы.

Тут еще непонятно, как классифицировать МЧР: как систему врачевания или как систему самосовершенствования?


Так Сенсей же тветил,- два в одном.


...такой хороший прием, как «воспитание рублем», ориентированный на психоанализ пациента, конечно будет иметь лучший результат, так как основан на беспристрастности, отсутствии эмоций, что гораздо лучше вышеперечисленных комплексов. ..

Вообще вашему вопросу не менее 2 тыс. лет. Помните, Христа спросили, дескать, ежели Ты царь иудейский, не надо ли нам перестать платить налоги.... Ну и далее по тексту. Дело не только в психологии. Если помните, деньги - один из универсальных эквивалентов энергии, так что в оплате сеанса и оплата аренды офиса, и ваших прошлых семинаров, и книг, и времени на их усвоение (пока вы не торговали клубникой на рынке или не отсиживали в офисе), ваши поездки по святым местам и все прочие формы самосовершенствования (чего ваш клиент, очевидно, не делал или не в той степени делал), а так же обувь и одежда, и оплата вашей квартиры и еды, - всего того, что должно быть в порядке у хорошего целителя, чтобы он смог быть действительно эффективным. Книга “Мед. учение Рэйки” стр. 194, 2 и 3 абзацы снизу. Спасибо за интересный вопрос. Удачи!

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:11 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 41 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Свева пишет:

Основная цель Тантры это преображение, которое в противоположность тенденции избавляться от проблем, использует трансформацию их неотъемлемой просветленной энергии. …
Каждое состояние ума, в котором мы страдали или страдаем, прямо связано с аспектом присущей ему свободы недвойственной игры пяти свободных элементов. …
В тибетской медицине, первой посылкой к действию врача, является признание пациентом своей болезни. Отношения врача и пациента в значительной мере строятся на том, что тибетские врачи осознают себя как имеющие особенное знания того, как избавить других от более тяжелых внешних проявлений их болезни - болезни двойственности. …
Эта неверная реакция оказывается нашей ‘типичной человеческой привязанностью’, и сообразно развивает пять характерных шаблонов искаженного восприятия. Характеристики этих пяти шаблонов определяются свойствами пяти элементов, в том виде как они проявляется в качестве нашей эмоциональной/психологической энергии. …
Все эти неверные и слабо-адаптивные поведенческие шаблоны являются способами или сценариями, которым следует лично каждый из нас, и исполняет их, для создания чувства комфорта и безопасности. …
Эти ограниченные выгоды берут начало в нашей искаженной реакции на ‘сущностную пространственность бытия’, и каждая характеризуется качествами пяти элементов. …
Проявление искаженного элемента Земли выражается в чувстве собственной ничтожности и неуверенности, и в качестве компенсации мы начинаем культивировать твердость и силу. Появляется необходимость окружать себя внешними атрибутами богатства и доминирования, тем самым, прикрывая наше глубоко сидящее чувство бедности и ничтожества. Для компенсации этой пустоты, мы становимся строителями империй, акапливая богатство и убедительные оценки того, кем мы являемся в контексте статуса, собственности, контроля, славы и доминирования. Конкретность и упрямство определяют твердость наших рамок - территориализм и высокомерие приводят нас к дальнейшему антисоциальному и эгоистичному поведению.
Искаженный элемент Воды в изначальном пространстве бытия проявляется как страх, и для его преодоления мы выбираем агрессию, в которой чувствуем необходимость в нападениях и ругани. Эта необходимость питает нашу ненависть и чувство возмущения, и теперь мы видим мир как арену боевых действий. Мы начинаем полагаться на эмоциональные атаки как на эффективные средства сдерживания страха внутри. Если мы чувствуем себя бессильными, мы считаем необходимым вооружиться физическим, интеллектуальным и эмоциональным оружием. Мы непропорционально усиливаем ‘ударный потенциал’ других, так как идентифицируем их с пространственностью, которую боимся. Мы быстро начинаем ‘понимать’, что нападение это лучшая защита. Но когда мы чувствуем себя сильными и уверенными, мы можем позволить себе мягкость и безразличие.

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:11 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 42 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Свева пишет:

Искаженный элемент Огня в изначальном пространстве бытия проявляется как чувство изоляции и одиночества, и направление, которое мы выбираем, сводится к принуждению совершенствовать и упрочнятся в приятной привязанности к людям, местам, вещам и идеям. Мы видим наш мир как эмоциональную пустыню и пытаемся наполнить наше одиночество беспорядочным схватыванием переживаний единства с любым объектом, на котором останавливается наше блуждающее внимание. В некоторых случаях, этот шаблон подобен при расстройствах элемента Земли, однако при нем мы ощущаем только пустоту и ненасытность в процессе накопления и обогащения, в то время как при расстроенном элементе Огня, мы переживаем пустоту изоляции и разделения после достижения цели. При расстройствах элемента Земли, мы неверно интерпретируем обнаруживаемую пустоту и невещественность, как необходимость дальнейшего насыщения, и начинаем искать более сильную защиту и ограждения для нашей личностной реальности. Однако при расстройствах элемента Огня, мы неправильно понимаем обнаруживаемую изоляцию и отчужденность, как необходимость скорейшего воссоединения с любыми возможными соблазнами.
Расстроенный элемент Воздуха в изначальном пространстве бытия проявляется как беспочвенная тревога, и мы начинаем вовлекаться в самопорождающие подозрения, которые нарастают таким образом, что заставляют нас и в дальнейшем их наращивать, что кажется нам единственным выходом. Мы начинаем подозревать, что различные неблагоприятные обстоятельства нарастают, рождаясь из зловещей неизвестности, и вот-вот, должны на нас обрушится не известно когда. Мы теряем всякое чувство стабильности, мы чувствуем, что любое конкретное чувство, которым мы манипулируем для защиты от угрозы ничтожно в сравнении со скрытой опасностью, затаившейся в этой пугающей пустоте. Мы становимся напряженными, взволнованными и гиперактивными, постоянно перемещая наше внимание, пытаясь держать под наблюдением всё сразу. Нам неизвестно, в какое мгновение нас могут обмануть или предать, если мы потеряем бдительность. При этом наши переживания изменяются от зависти и ревности до подозрительности и паранойи, и, в конце концов, доходят до психоза. В некоторых случаях, похожее встречается и при расстроенном элементе Воды, но тогда мы боимся прямой и очевидной угрозы, в то время как при расстройстве Воздуха, наш страх приобретает формы неуверенности, с неврозами исходящими из незнания того, как и когда ожидаемое несчастье проявится. Так, вместо реакции на актуальные и очевидные угрозы, мы вовлекаемся во всяческие очень напряженные спекуляции. Механизм защиты связанный с элементом Воды, очень прямой и жестокий, в то время как защита, связанная с элементом Воздух значительно более сложная, запутанная и непрямая. При этом совершенно отсутствует доверие к чему-либо, мы даже не будем способны дать отпор, так как будем постоянно делать переоценки и перепроверки. Мы становимся одержимыми судорожным анализом всевозможных скрытых возможностейдля действий против нас. Этот неадекватный способ защиты характерный для элемента Воздух, можно сравнить со всё более и более глубоким и скрытым поиском угрозы, в добавок ко всё более глубокому анализу способов защиты.

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:11 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 43 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

Свева пишет:

Реакция на основании расстроенного элемента Пространства фундаментальна и лежит в основе всех остальных четырех проявлений, потому как это изначальное заблуждение дает основу проявления остальных четырех, и становится тем, где они затем исчезают. Это шаблонное расстройство выражается в неизмеримой боязни простора пространства. Направление, которое мы выбираем в противоположность этому, может быть лучше названо как чувство полного отсутствия способности выбирать какое-либо направление, мы становимся беспомощными и подавленными. Мы отгораживаемся от внешнего мира и становимся интровертами, замкнутые в самих себе, мы претворяемся слепыми, глухими, нечувствительными к любому опыту и переживаниям, и пытаемся найти убежище в забвении. …
Эти пять искаженный шаблонных реакций сосуществуют друг с другом и даже наиболее ‘здоровые’ люди имеют эти, сбалансированные друг с другом шаблоны, что делает их проявления менее мучительными. …
Территориализм, вызванный неврозом от искаженного элемента Земля может быть преображен в безобъектную благодарность или безграничную щедрость. Агрессия от искаженного элемента Воды может быть преображена в ясность и самонаблюдение.
Наваждение от расстроенного элемента Огня может быть преображено в активное сострадание - в страсть за пределами страсти. Паранойя от расстроенного элемента Воздух может быть преображена в необусловленную уверенность и самодостаточность. А навязчивая депрессия искаженного элемента Пространства может быть преображена в вездесущую сознательность и всеобъемлющую осознанность. …

Через эту практику медитации мы обнаруживаем, что можем иметь прямой контакт с необусловленным сущностным спектром нашей освобожденной энергии. …
Читать полностью на http://praktika.narod.ru/budd/book/ngakchang01.htm

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:11 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 44 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

StoLik пишет:

Свева!!!Спасибо!!!!Супер!!!

Профиль
 
 
Отправлено: 11 Февраль 2010 08:12 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 45 ]
Администратор
RankRankRankRank
Всего сообщений:  2533
Зарегистрирован  2010-02-10

pion пишет:

Свева большое спасибо!!! Я искала ответ на один из своих многочисленных вопросов, и вы, опубликовав статью, помогли мне стать на путь к этому ответу

Профиль
 
 
   
3 из 3
3